Премия Рунета-2020
Псков
+4°
Boom metrics
Общество19 июля 2018 6:49

Совет псковичам: На прогулку с собачкой бери пакетик

В Псковской области ввели штрафы для тех, кто не убирает за своими питомцами
В Псковской области ввели штрафы для собаководов, которые не убирают "следы" питомцев на прогулке.

В Псковской области ввели штрафы для собаководов, которые не убирают "следы" питомцев на прогулке.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Теперь, если вы отправляетесь на прогулку со своим четвероногим другом, непременно захватите с собой специальный пакетик. Нет, не для грибов. Что вы! Для экскрементов питомца.

В Псковской области установлен штраф за «следы», не убранные владельцами псов и песиков. Заплатить любителю-собаководу придется немало - от 1000 до 1500 рублей. Соответствующие изменения внесены в закон «Об административных правонарушениях на территории Псковской области».

ПОГОВОРИМ О СУТИ

Мы встретились с автором данной инициативы. Это депутат Псковского областного Собрания Юрий Павлинов (ЛДПР).

- Прежде в законе области об административных правонарушениях уже были названы некоторые нарушения, за которых владельцев собак следовало штрафовать, - пояснил он. - Это прогулки в городе без поводка и без намордника. Мы всего лишь добавили туда еще одну фразу… об экскрементах.

Юрий Павлинов, автор законодательной инициативы.

Юрий Павлинов, автор законодательной инициативы.

Фото: Пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Юрий Павлинов отметил, что причиной обращения к данной теме стали многочисленные жалобы в адрес депутатов от избирателей. Жители Пскова и Великих Лук просили представителей законодательного собрания предусмотреть наказание для тех, кто выгуливает своих питомцев в парках и скверах, вблизи детских образовательных учреждений. Максимальное количество таких просьб поступило весной. Снег сошел, а «следы» животных остались повсеместно. И стало очевидно, насколько велика катастрофа в городах. Собак много, их выгуливают по 2-3 раза в день. Все экскременты остаются под ногами у горожан.

- Прежде чем выносить вопрос на обсуждение коллег-парламентариев, я изучил опыт других регионов, где существуют подобные меры воздействия на собаководов, - отметил собеседник. - Ходить по грязными газонам никому не нравится. А потому нужны какие-то действенные шаги.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ

Большинство депутатов поддержали инициативу своего коллеги. Но были и те, кто решил поспорить. Вот, мол, не за то берутся парламентарии. Надо бы думать о специальных площадках для выгула животных, а не о штрафах.

- Мы прекрасно понимаем, что специальные площадки для выгула собак еще десятилетия не будут готовы, - заметил в ответ депутат Антон Минаков (ЛДПР). - Но надо делать уже что-то сегодня. Мне претит ходить по своему двору как по минному полю.

Он подчеркнул, что размер штрафа ничтожен в сравнении с теми, что существуют в европейских городах. Но дело ведь даже не в деньгах, которые заплатит житель Пскова, к примеру.

- Данный законопроект необходим как развитие туристско-рекреационного кластера, чтобы туристы не боялись испачкаться, идя по Финскому парку, Детскому парку, улице Пушкина. Давайте не будем ждать, когда в бюджете появятся дополнительные деньги на специальные площадки. Начнем с себя, чтобы привести город в порядок.

ПРИВЫКНУТЬ К ХОРОШЕМУ

Как же это будет работать? Автор инициативы пояснил, что выписывать штраф владельцам собак за неубранные «следы» будут участковые. Достаточно свидетеля, который укажет, что этот самый «след» сделала конкретная собачка. Могут учитываться и материалы видеокамер.

- Вводится эта мера не столько ради штрафов, сколько для воздействия на сознание людей, - отметил Юрий Павлинов. - Владельцы собак должны, наконец, осознавать, что несут полную ответственность за своего питомца. Если собачка нагадила в квартире, они же убирают. Почему же оставляют экскременты на улицах города? Я не стесняюсь говорить людям, когда вижу, что они не убрали за своим животным. Очень многое зависит от людей. Я был приятно удивлен, когда узнал, что для организаторов выставок для собак считается дурным тоном не убрать за своими питомцами.

Он настаивает: люди быстро привыкнут к хорошему.

- Вопросов, конечно, еще будет много. Но давайте посмотрим, как это будет работать, - добавил депутат.

КОНКРЕТНО

Законом об административных правонарушениях предусмотрены наказания за выгул животных на территории детских и спортивных площадок, на территориях школ, детских садиков, появление с питомцем в магазинах и больницах, за выгул на улице города без поводка и в ряде других случаев.

КСТАТИ

Осенью региональный парламент может рассмотреть еще одну законодательную инициативу, связанную с животными. Как пояснил вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов Виктор Антонов (Единая Россия), готовится предложение о требованиях к владельцам лошадей. Не секрет, что для Пскова эта тема стала головной болью – в городе предлагаются верховые прогулки для туристов и детей, но за животными никто не готов убирать «каштаны» с улиц.

Парламентарии фракции «Единая Россия» готовят материалы, способные поставить точку в этой истории, нормативный акт будет обсуждаться на одной из осенних сессий.