Премия Рунета-2020
Псков
+6°
Boom metrics
Недвижимость6 марта 2019 12:12

Чего ждать от рынка недвижимости Пскова весной 2019 года

Спрос на какую недвижимость вырастет весной 2019 года, что по итогам прошлого сезона оказалось провальным для жилищного рынка области – узнала «Комсомольская правда – Псков»
Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ
Чего ждать от рынка недвижимости Псковской области весной 2019 года.

Чего ждать от рынка недвижимости Псковской области весной 2019 года.

Фото: Александр ГЛУЗ

Весна – пора обновления. Именно весной большинство из нас все чаще открывают сайты объявлений о продаже квартир и домов, всерьез задумываются об улучшении своих жилищных условий.

Корреспондент «Комсомольской правды – Псков» с помощью экспертов выяснил, что чаще покупают жители Пскова, каким районам города они отдают предпочтения, какие пожелания высказывают при подборе жилья агентствами.

ЕДЕМ ЗА ГОРОД

- Безусловно, основную массу сделок в весенний период составляют сделки с недвижимостью за городом, - рассказывает Инесса Сандул, ведущий сотрудник одного из псковских агентств недвижимости, работающая в этом бизнесе с 2006 года. – Спрашивают земельные участки как с домами на них, так и пустые. Приоритетное направление – Рижское и Гдовское. Особенно велик спрос на участки у водоемов, как больших, так и малых.

Она добавила, что весной 2019 года продавцы недвижимости внимательно наблюдают за спросом на вторичную недвижимость в Пскове. Он неустойчив, и будет ли расти – пока не совсем понятно. Слишком много предложений в новостройках.

ОЖИДАНИЯ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ

В последние два года на рынке недвижимости Пскова и Псковского района появилось немало предложений о продаже апартаментов в таун-хаусах. Такое название носят малоэтажные дома, как правило, в два – три этажа, не выше, но рассчитаны такие постройки на несколько квартир. Так вот эксперты ожидали большой спрос на такое жилье. Увы, ожидания, подчеркивают эксперты, не оправдались.

Связано это с желанием псковичей жить более обособленно, уточнила Инесса Сандул. Горожане если и покупают дома, то выбирают удаленные от города территории, чтобы комфортно проводить свободное время, не посматривая на реакцию соседей.

Эксперты заявляют, что псковичи весной все чаще покупают дома за городом.

Эксперты заявляют, что псковичи весной все чаще покупают дома за городом.

Фото: Александр ГЛУЗ

КАКИЕ РАЙОНЫ ЧАЩЕ СПРАШИВАЮТ

- Сейчас в цене падают неликвидные объекты - с частичными удобствами, в отдаленных районах города, с низким уровнем развития инфраструктуры, - подключается к разговору Оксана Алехина, сотрудник агентства недвижимости, работающая в этом бизнесе с 2008 года. – Данная тенденция нарастает с каждым годом по причине массового ввода нового жилья в эксплуатацию, ведь в новостройках все под рукой – детские сады, школы, магазины, места для досуга.

Вкратце распределение по выбираемым для покупки жилья районам выглядит так – Завеличье, Запсковье и центральный район. Чаще всего спрашивают одно- и двухкомнатные квартиры, и они в ходу круглый год, а не только весной.

Студенты покупают небольшие квартиры-студии.

КАК ОПЛАЧИВАЮТ ПОКУПКИ

Отмечено, что в Псковской области участок или загородный дом чаще всего оплачивают наличными. А вот квартиры в большинстве случаев приобретаются в ипотеку, либо с использование материнского капитала.

Если говорить о недвижимости для молодежи, то здесь также самым распространенным способом оплаты является ипотечный кредит.

О ценах на жилье в Пскове и Псковской области читайте в ближайшее время.