Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
Общество7 мая 2020 13:50

В Воронеже выхаживают лисят-сирот и коршуна со сломанным ребром

"Комсомолка" познакомилась с подопечными центра охраны животных "Наша природа"
фото Елены Шерстяных

фото Елены Шерстяных

Воронежский центр охраны животных «Наша природа» появился не так давно, но уже обрел известность. Сюда несут на лечение и передержку раненых или ослабленных животных и птиц. Руководит центром выпускница биолого-почвенного факультета ВГУ Елена Шерстяных. Мы уже писали о ее зимнем приюте для летучих мышей. Но на мышках Елена не остановилась. Теперь она и ее единомышленники-волонтеры спасают хищных и мелких лесных птиц, куниц, лисят и экзотических животных.

Сейчас в центре проходят лечение два канюка, коршун, лесная куница, два щенка каменной куницы и пара лисят. И это, не считая нескольких мелких лесных пернатых, которые попали в центр из рук браконьеров, продававших их у храмов в Благовещенье.

ОСИРОТЕЛИ ПО ВИНЕ ЛЮДЕЙ

Елена рассказала нам печальную историю семьи лис, двух малышей из которой сейчас выхаживают волонтеры:

- Их маму-лисицу застрелили люди за то, что она воровала домашних кур, добывая пищу себе и четырем своим щенкам. После ее гибели два лисенка тоже погибли, а двух последних малышей подобрали жители и принесли нам. У нас они отбыли карантин и теперь отправятся в приспособленный для жизни лис центр реабилитации диких животных.

Двух детенышей куницы обнаружили при разборе сеновала и пытались пристроить через сайт объявлений. По словам Елены, у хищных млекопитающих очень много недоброжелателей, особенно среди сельских жителей.

- Но надо понимать, что они просто стараются прокормить свои семьи, а вовсе не преследуют цель грабить людей, - говорит руководитель Центра.

Еще одна куница попала под машину и получила перелом. Раненного зверька подобрали местные жители и принесли волонтерам. Курс лечения у него уже почти завершился, и скоро нужно искать место для дальнейшего проживания.

НОВЫЙ ДОМ

Пристройство выздоровевших пациентов – дело непростое и ответственное. Животным, которые не могут по состоянию здоровья вернуться в естественную среду обитания, нужно обеспечить хорошие условия для проживания в неволе.

- Мы сейчас заключаем договор с бывшей станцией юных натуралистов, - говорит Елена. - юннаткой. - Невыпускных животных после всех медицинских манипуляций можно будет размещать там и проводить просветительскую работу с воронежцами. Рассказывать посетителям об особенностях биологии животных Воронежской области. А всех, кого можно вылечить, будем адаптировать к естественной среде и выпускать. К счастью, сейчас государство осознало необходимость существования таких организаций, поэтому мы надеемся на поддержку с их стороны.

фото Елены Шерстяных

фото Елены Шерстяных

ИЗ ЛУЧШИХ ПОБУЖДЕНИЙ

Зачастую люди причиняют вред животным из самых добрых побуждений, своими неграмотными действиями. Например, находят в лесу детенышей животных и забирают их. Или замечают сидящего в траве птенца и, решив, что он выпал из гнезда и потерял родителей, приносят его домой. На самом деле такие желторотики вовсе не потеряшки, а слетки. В конце весны – начале лета их много в лесах и парках. Птенцы учатся летать под пристальным наблюдением родителей, которые всегда находятся рядом. И «спасать» таких птенцов надо только в крайних случаях, если им угрожает опасность. Например, если рядом находится кошка или другой хищник, пытающийся напасть. Или если у слетка есть травмы и он не может самостоятельно взлететь. В первом случае достаточно аккуратно подсадить малыша повыше на ветку. Во втором – без помощи человека не обойтись. Но помощь эта должна быть грамотной.

- Сейчас в центре находятся два канюка, - рассказала Елена. – Первого подобрали люди, у него было сломано крыло. Около трех месяцев его держали дома, а потом принесли нам. К сожалению, после того как сделали рентген, стало ясно, что крыло уже не сохранить. Хотя, если бы птицу передали раньше, то были бы шансы прооперировать животное и вернуть в естественную среду обитания. Второго канюка нашли в лесу, непонятно до конца как он получил свои травмы, можно лишь стоить догадки. Коршун поступил в очень тяжёлом состоянии и даже не шевелился. Сейчас он начал есть и возмущаться при приёме лекарств. У него перелом ребра и поэтому ещё рано строить какие-либо прогнозы. Но, судя по прогрессу, он очень хочет жить.

СПРОСИТЕ СОВЕТА

По всем вопросам сотрудники Центра готовы дать воронежцам квалифицированные советы. Контакты специалистов можно найти на странице Центр охраны животных "Наша природа" в соцсети «Вконтакте».

Елена и ее коллеги будут благодарны за финансовую помощь: лечение, питание и содержание животных обходится недешево. Если вы хотите поддержать Центр охраны животных, вот его реквизиты:

Получатель: Автономная некоммерческая организация "Центр охраны животных "Наша природа"

Р/с: 40702810702940006836

Наименование банка: АО "АЛЬФА-БАНК"

БИК: 044525593

К/с: 30101810200000000593 в ГУ БАНКА РОССИИ ПО ЦФО

ИНН: 3663143425

КПП: 366301001

Назначение: "пожертвование на осуществление уставной деятельности организации"

Информация о закупках будет выложена в Центр охраны животных "Наша природа".