Премия Рунета-2020
Псков
+16°
Boom metrics
Дом. Семья31 марта 2022 11:55

«Она – это я»: 17-летняя псковичка рассказала, как нашла свою маленькую копию в псковском приюте для собак

О крепкой дружбе псковички и взятой из приюта собаки Бэгги читайте в материале
Фото здесь и далее: Александра Епифанова

Фото здесь и далее: Александра Епифанова

На страницах «Комсомолки» мы неоднократно рассказывали, как кардинально менялась жизнь животных, которых забрали из приюта в любящие семьи. Мы уже знакомили вас с удивительной историей собаки Лизы, которая помогла хозяйке пережить личное горе. Рассказывали о псе Арчи, который делает уроки вместе с детьми. Писали о собаке-путешественнице Линде. Героини нашей новой статьи – Александра Епифанова и её преданная подруга Бэгги.

Вместе они уже пять лет. За это время они не просто сдружились, а, как рассказала Александра «КП-Псков», образовали «крепкий, прочный канат».

«МАМА, ЭТО НАША СОБАКА!»

– Эту историю лучше начать с того, что на момент действия мне было всего лишь 12 лет! Захотелось мне завести собаку, но это было очень обдуманное решение. Стала уговаривать маму – в ответ слышала твердое «нет» и «Вот вырастешь, выйдешь замуж и заведешь собаку».

Однако целеустремлённая Саша тогда решила не останавливаться и выбрала собственную тактику: каждый день начинался и заканчивался разговорами с мамой про собаку. Девочка без устали твердила, что ответственности в ней накопилось достаточно, чтобы нести её за нового друга.

Такой подход добивающейся своего Саши сработал.

— Дома состоялся серьезный разговор обо всех обязанностях по отношению к животному. Я была согласна на все, лишь бы у меня появилась собака. Конец октября 2016 года, мы просматриваем все объявления на авито, смотрим варианты наших псковских приютов. Нет именно того, что прям выстрелит в сердце...

Саша ждала, пока «выстрелит в сердце», а родители – достойную кандидатуру. Их главным условием было, чтобы питомец стал дочке не только другом, но и настоящим защитником. «Это будет крупная собака, которая сможет тебя защитить», - так сказали родители Саше в 2016-ом.

— Ищем... И вдруг в декабре в группе приюта «Лесопилка» появляется пост с щенками и мы видим ее! Да, нашу собаку! Раздумий не было. Эти маленькие грустные глаза, эти милые ушки. Прихожу к маме показать фотографию со словами: «Мама, это наша собака!»

Маленькая Бэгги

Маленькая Бэгги

А щенок словно знал, что он их. Словно ждал именно эту 12-летнюю девочку Сашу, которая поможет забыть первые дни жизни посреди пустынного родинского поля и страшный диагноз энтерит. Тогда «эта смешная лопоухая» собачка была слабее всех.

— В этот же день мы позвонили, чтобы пройти собеседование, ответ был такой: «По этой собаке уже звонили, но мы готовы рассмотреть и вашу кандидатуру».

Согласившись рассмотреть кандидатуру, у руководителя «Зоозащиты» Веры Коротковой всё же оставались сомнения: «Как отдать ребёнку собаку, которая сама ещё как ребёнок?».

Однако целеустремлённость у Епифановых в крови. Мама Саши смогла убедить руководителя приюта, что ответственная девочка со всем справится. После этого будущих хозяев пригласили знакомиться с щенком.

Бэгги в приюте

Бэгги в приюте

— Приехали, влюбились еще больше. 11 января 2017 года наша Бэгги уехала с нами домой.

«МЫ ВОСПИТАЛИ ДРУГ ДРУГА»

После этого жизнь Саши заиграла новыми красками.

— Дни пролетали очень быстро. Я прогуливала школу в тайне от мамы и находилась целыми днями рядом с собакой. Мы постоянно гуляли, изучали команды. Мы воспитали друг друга! Вместе были как очень прочный, крепкий канат, который не разорвать.

С 2017-го года любимым временем не только Саши, но и Бэгги стали каникулы. Казалось, будто собака тоже снимает рюкзак, откладывает учебники и тетради на три месяца в дальний ящик и бежит навстречу лету.

— А как мы любили каникулы! Тогда нас увозили загород к бабушке, и там предоставлялось столько свободы!

Верные друзья Саша и Бэгги

Верные друзья Саша и Бэгги

Удивительно, что спустя годы они по-прежнему остаются «очень прочным, крепким канатом».

«НЕСЁТ ОПАСНОСТЬ ОКРУЖАЮЩИМ»

— Время шло, Бэгги взрослела, и я, собственно, тоже, но та детская связь между нами не потерялась. Вместе много прошли: потрепленных кур – да, инстинкт охоты остался. На мою собаку соседи даже писали заявление в полицию. «Несет опасность окружающим», – наверное, они так завидовали. Добрее собаки в нашем дворе я еще не встречала.

Как призналась Александра, недоброжелатели даже грозились застрелить Бэгги. К счастью, обращения в полицию дали результат.

— Бэгги со своей стороны также проявляет защиту. Она всем своим видом показывает «не подходите к ней, это моя хозяйка».

«ОНА – ЭТО Я»

В то, что пять лет крепкой дружбы так быстро полетели, Александра верит с трудом.

— Я гордо могу сказать, что моя собака самая лучшая! Она - это я. Скромная, но очень добрая, доверчивая, дружелюбная. Насколько она мне доверяет, не передать словами, надо видеть! Спокойно принесет свою единственную косточку мне на колени и не понимает, почему я отказываюсь.

На прогулке

На прогулке

Пять лет назад Александра даже не подозревала, что Бэгги станет отправной точкой, что она во многом предопределит её судьбу. Сегодня Александра – сотрудник приюта, где благодаря ее помощи выживают даже самые безнадежные животные.

— Я очень благодарна, что именно Бэгги стала нашей собакой, что именно с ней мы проходим этот путь, очень благодарна руководителю приюта за то, что тогда, 5 лет назад, она все-таки отдала собаку 12-летней девочке.

Несмотря на то, что дома Александру ждет её Бэгги, она находит время и на тех, за кем в «Лесопилку» ещё не пришли хозяева. После встречи со своей собакой ответственная Саша с большим сердцем по-другому не может.