Хабаровск
+9°
Спорт13 марта 2023 12:45

Битва при Амуре: «СКА-Нефтяник» уступил московскому «Динамо» в Хабаровске

Хабаровский «СКА-Нефтяник» уступил «Динамо» во втором полуфинальном матче чемпионата России
Третий матч между командами пройдет 14 марта в Хабаровске

После удачного первого матча против московского «Динамо» серия переехала в Хабаровск. «СКА-Нефтяник» на льду «Арены Ерофей» мог оформить выход в финал, но у столичных были другие планы.

В нынешнем сезоне «Динамо» стало самой возрастной командой среди именитых команд. Более того, у действующего чемпиона оказалась и самая короткая скамейка запасных. Безусловно, это сказалось на результатах некоторых игр. Однако в Хабаровске подопечные Евгения Иванушкина решили сыграть в свое удовольствие.

Уже на четвертой минуте гости вынимали первый мяч из ворот дальневосточников. Бросок с углового удара над головой Льва Шишкина удался Игорю Вассерману. Несколькими минутами позднее, феерично ворвавшись на высокой скорости, Егор Ахманаев забросил второй гол. Мяч пролетел между вратарем хабаровчан и левой штангой.

Ответить на агрессивные выпады москвичей удалось Туомасу Мяяття только на девятой минуте с углового удара. Незамедлительно после этого последовало «возмездие» от «бело-голубых». Алмаз Миргазов получил передачу прямо перед воротами и переправил мяч в нижний угол.

Михаил Пашкин решил взять тайм-аут, чтобы команда перевела дух и настроилась продолжать встречу с другой тактикой. Но и это не уберегло хозяев льда от контратаки столичных. Передачей верхом на рандеву с голкиперов вывели Владислава Тарасова. Игрок был точен и увеличил счет до 4:1.

Второй гол в исполнении «СКА-Нефтяника» произошел на 16-й минуте. После розыгрыша углового удара мяч несколько раз отрикошетил от игроков. Первым среагировать успел Алан Джусоев, вколотив его в сетку - 2:4.

Стремительное начало рано или поздно измотало бы игроков с обеих сторон, поэтому до 33 минуты особо опасных моментов на льду не наблюдалось. Нарушение на Никите Иванове во время атаки спровоцировало судей назначить пенальти, который реализовал Юрий Шардаков - 3:4. Разрыв мог быть и больше, ведь на последней минуте первого тайма игрок «Динамо» залез в положение «вне игры», поэтому арбитры не зафиксировали пятое взятие ворот дальневосточников.

Этот момент был исправлен на 37-й секунде второго тайма. Уже отличившийся Миргазов увеличил разрыв до двух голов. Мощный, а главное точный, удар после подачи углового удалось совершить Юрию Шардакову, но сразу после этого «Динамо» выстрелило «дуплетом», доведя счет до 4:7.

На 70-й минуте пятый гол хабаровчан оформил Семен Чупин. Раскачав влево-вправо нескольких защитников, игрок точно положил мяч в дальний угол. Опешив от такой спортивной наглости, «Динамо» взяло тайм-аут.

Почуяв запах победы, столичные на кураже положили еще два мяча. Алмаз Миргазов стал самым результативным игроком «бело-голубых», оформив «покер».

Решающий матч за выход в финал чемпионата России по хоккею с мячом между «СКА-Нефтяником» и московским «Динамо» пройдет 14 марта в 19:00 в Хабаровске.

При использовании материалов с сайта ссылка на «КП» - Хабаровск» обязательна

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Битва за чемпионство: хабаровский «СКА-Нефтяник» вырвал первую победу в полуфинале Чемпионата России

Хабаровский «СКА-Нефтяник» в гостях обыграл московское «Динамо» в полуфинале плей-офф Чемпионата России (подробнее)

Путь в полуфинал открыт: хабаровский «СКА-Нефтяник» без труда сломил «Ак Барс-Динамо»

Хабаровский «СКА-Нефтяник» стал первым полуфиналистом чемпионата России по хоккею с мячом (подробнее)

Всухую даже в снег: «СКА-Хабаровск» проиграл «Динамо-Махачкала» со счетом 0:1

«СКА-Хабаровск» проиграл «Динамо-Махачкала» в матче Первой лиги (подробнее)