
На огромные очереди в МАПП «Бурачки» на российско-латвийской границе жалуются водители большегрузов.
Один из дальнобойщиков позвонил редакцию «Комсомольской правды» и рассказал, что стоит в ожидании прохождения таможенных процедур у пропускного пункта уже двое суток и отметил, что в очереди стоит уже несколько десятков машин.
Мужчина отметил, что водителям посоветовали искать альтернативные пути объезда и рассматривать другие пункты пропуска.

Согласно информации Северо-Западного таможенного управления, сейчас на территории пункта пропуска идут работы по реконструкции, которые и приводят к снижению пропускной способности пункта и возможному скоплению транспортных средств.
Реконструкция проводится в соответствии с приказом Министерства транспорта РФ от 24 декабря 2019 года № 426. В таможне отметили, что общий товаропоток через МАПП Бурачки в 2021 году увеличился на 10% и, несмотря на предпринимаемые меры, полностью избежать возникновения очередей не получается.

Псковская таможня рекомендует при перемещении через границу учитывать проводимую реконструкцию пункта пропуска Бурачки и выбирать другие направления для пересечения границы: МАПП «Убылинка» на росийско-литовской и МАПП «Шумилкино» и МАПП «Куничина Гора» на росийско-эстонской.