Следственный комитет обнаружил халатность при оформлении документов на усыновление братьев Кузьминых гражданами США. Решение о возбуждении уголовного дела было принято после проверки, которая обнаружила, что социальные службы не представили полную информацию о биологических родственниках мальчиков в суд, рассматривавший вопрос об усыновлении детей.
Должностные лица главного государственного управления соцзащиты населения Псковской области, территориальных органов опеки и попечительства Печорского и Гдовского районов и областного дома ребенка знали, что бабушка детей по линии биологического отца интересовалась их здоровьем, развитием и возможностью посещения их в детском учреждении, однако эта информация до суда не была доведена, утверждает Следственный комитет.
В ходе расследования уголовного дела ведомство обещает дать правовую оценку вскрывшихся фактов: ненадлежащегоисполнения своих обязанностей чиновниками соцслужб при оформлении и проверке документов об отказе в установлении опеки над детьми их родственниками и при выявлении граждан РФ, желавших усыновить мальчиков. Как считает следственный орган, в результате таких действий суд не смог в полном объеме исследовать обстоятельства дела в части обеспечения прав братьев Кузьминых на проживание и воспитание в семье граждан РФ и принял решение о передаче детей американским родителям.
Ранее свое мнение о произошедшем высказала главврач Печорского дома ребенка, откуда братья Кузьмины уехали за океан, Наталья Вишневская. Она считает, что приемная мать все-таки виновата в гибели российского сына.
Напомним, братья Максим и Кирилл Кузьмины были усыновлены американской семьей из детского дома в Псковской области. 21 января Максим, старший из братьев, погиб от побоев со стороны приемной матери.19 февраля по факту гибели в США Максима Кузьмина было возбуждено уголовное дело.
Ранее с просьбой как можно скорее вернуть Кирилла на родину выступил и губернатор Псковской области Андрей Турчак. При этом в администрацию региона обращаются семьи, которые хотели бы усыновить мальчика.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Родная мать усыновленного американцами Максима Кузьмина начала зарабатывать на гибели сына. Юлия Кузьмина, приняв участие в ток-шоу на центральном канале, решила превратить возвращение ей родительских прав в доходный бизнес.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Родная мать усыновленного американцами Максима Кузьмина начала зарабатывать на гибели сына. Юлия Кузьмина, приняв участие в ток-шоу на центральном канале, решила превратить возвращение ей родительских прав в доходный бизнес.