Премия Рунета-2020
Псков
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество10 октября 2013 6:18

Обвиняемый в убийстве Павла Адельгейма стал номинантом кинопремии «Лавр»

Операторская работа Сергея Пчелинцева была выставлена до совершения преступления
Антон СМИРНОВ

Кинооператор Сергей Пчелинцев, которого задержали в понедельник, 5 августа, на месте убийства православного священника Павла Адельгейма в Пскове, стал одним из номинантов престижной кинопремии «Лавровая ветвь» в номинации «Лучший по профессии».

В сообщении на сайте премии человек с именем Сергей Пчелинцев фигурирует в списке номинантов с указанием, что он выдвинут на премию за фильм «Катя». То, что это тот самый Сергей Пчелинцев, предполагаемый убийца священника Павла Адельгейма, подтвердил член жюри премии Виталий Манский на своей страничке в соцсети и подчеркнул, что операторская работа Пчелинцева была выставлена на премию еще до трагического события.

- Разве это не чересчур? - спрашивают у Виталия Манского.

- Когда шло голосование, этот вопрос не поднимался, - отвечает в переписке член жюри. - Он всплыл в разговоре уже позже, когда все расходились... Переголосовывать никто не предлагал.

Победители во всех номинациях, в том числе лучшего оператора назовут 9 декабря. Торжественная церемония вручения премии состоится в Москве в кинотеатре «Художественный».

К слову, этот же документальный фильм «Катя» номинирован и в другой номинации на кинофестивале –лучший артфильм. Но здесь уже стоит имя Анны Шишовой, автора сценария и режиссера этой документальной работы. Любопытно, что именно Анна Шишова (дочь известной писательницы Полины Дашковой) в свое время познакомила Пчелинцева с Адельгеймом и именно она попросила Павла Адельгейма приютить молодого человека у себя.

ТТХ

«Катя» - российский документальный фильм.

Длительность: 52 мин

Год выпуска: 2013

Формат: DVD

Автор сценария и режиссер: Анна Шишова

Оператор: Сергей Пчелинцев

Производство: ВГИК Сюжет фильма: Свист клаксонов, крики уличных попрошаек, вой, визг, грязь, бесконечная панорама лиц, улиц, городов, дорог. Нищая и такая чужая страна. Вотуже несколько месяцев с камерой в руках я следую за девочкой Катей по Индии. Куда и зачем она едет? В детстве Катя просила милостыню с мамой и девятью собаками. Потом мама сошласума, заболела и умерла. Катя осталась одна. Потом Катя влюбилась, но снова осталась одна. Теперь Катя в Индии ищет свое счастье. Что такое жизнь, любовь, смерть? Странствуя по Индии с рюкзаком наперевес, девочка Катя пытается найти свой ответ на эти мучительные и вечные вопросы бытия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Пскове начались поиски таксиста, подвозившего предполагаемого убийцу Павла Адельгейма (подробнее). УФСИН: Обвиняемый в убийстве Павла Адельгейма помещен в двухместную камеру. В пятницу, 16 августа, в СИЗО №1 из Псковской городской больницы перевезли москвича Сергея Пчелинцева (подробнее). Подозреваемый в убийстве псковского священника окончил ВГИК и работал оператором. Одна из последних работ, в которой был занят Пчелинцев, – съемки фильма об убийцах. Однако друзья молодого человека говорят, что до этого он снимал яркие и жизнеутверждающие фильмы (подробнее). Предполагаемый убийца псковского священника владеет Интернет-магазином и шоу-румом в Москве. «Бижутерия – это семейный бизнес, семья Сергея занимается этим около двадцати лет, еще его мама это все начинала», - рассказала оператор Интернет-магазина. Вместе с двумя девушками-продавцами в шоу-руме работала и мать Сергея. В понедельник она еще была на работе, но после трагедии ее никто не видел. Сергей появлялся в магазине время от времени (подробнее). Псковские священники боятся приходить на отпевание отца Павла Адельгейма. По информации прихожан, пришедшие на отпевание священники могут лишиться прихода(подробнее) Родственники убитого в Пскове священника полчаса не могли дождаться «скорой помощи». - Медики сказали, что свободных машин нет, что пришлют, когда какая-нибудь из карет освободиться, - говорят соседи (подробнее). Убийца Павла Адельгейма приехал в Псков, чтобы поздравить священника с 75-летием. Сергей и отец Павел сидели, пили чай. Священник показывал молодому человеку какую-то книгу, матушка отлучилась за чаем. Ничто не предвещало беды. Но вдруг гость схватил большой нож со стоящей тут же подставки и ударил отца Павла. Удар пришелся прямо в сердце (подробнее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Пскове начались поиски таксиста, подвозившего предполагаемого убийцу Павла Адельгейма (подробнее).

УФСИН: Обвиняемый в убийстве Павла Адельгейма помещен в двухместную камеру. В пятницу, 16 августа, в СИЗО №1 из Псковской городской больницы перевезли москвича Сергея Пчелинцева (подробнее).

Подозреваемый в убийстве псковского священника окончил ВГИК и работал оператором.

Одна из последних работ, в которой был занят Пчелинцев, – съемки фильма об убийцах. Однако друзья молодого человека говорят, что до этого он снимал яркие и жизнеутверждающие фильмы (подробнее).

Предполагаемый убийца псковского священника владеет Интернет-магазином и шоу-румом в Москве.

«Бижутерия – это семейный бизнес, семья Сергея занимается этим около двадцати лет, еще его мама это все начинала», - рассказала оператор Интернет-магазина. Вместе с двумя девушками-продавцами в шоу-руме работала и мать Сергея. В понедельник она еще была на работе, но после трагедии ее никто не видел. Сергей появлялся в магазине время от времени (подробнее).

Псковские священники боятся приходить на отпевание отца Павла Адельгейма.

По информации прихожан, пришедшие на отпевание священники могут лишиться прихода(подробнее)

Родственники убитого в Пскове священника полчаса не могли дождаться «скорой помощи».

- Медики сказали, что свободных машин нет, что пришлют, когда какая-нибудь из карет освободиться, - говорят соседи (подробнее).

Убийца Павла Адельгейма приехал в Псков, чтобы поздравить священника с 75-летием.

Сергей и отец Павел сидели, пили чай. Священник показывал молодому человеку какую-то книгу, матушка отлучилась за чаем. Ничто не предвещало беды. Но вдруг гость схватил большой нож со стоящей тут же подставки и ударил отца Павла. Удар пришелся прямо в сердце (подробнее).