Премия Рунета-2020
Псков
+7°
Boom metrics
НовостиЗвезды19 мая 2014 8:43

Гендиректор Международного театрального фестиваля: Мы рады сотрудничать с Псковским театром

Валерий Шадрин признателен Андрею Турчаку за его поддержку
Екатерина ПЕТРОВА

На большой сцене Псковского драмтеатра 22 и 23 мая покажут спектакль «Двенадцатая ночь» в постановке английского режиссера Деклана Доннелана. Как рассказали «Комсомолке» в пресс-службе областного театра, показ пройдет в рамках региональной программы, подготовленной Международным театральным фестивалем им. А.П. Чехова при поддержке Министерства культуры РФ и Британского Совета в рамках Перекрестного Года культуры Великобритании и России 2014.

В этом году Фестиваль пройдет уже в двенадцатый раз. Театральные постановки, которые пройдут с мая по декабрь 2014 года в восьми российских городах, призваны познакомить публику с достижениями британских деятелей театра, получивших мировое признание. Генеральный директор Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова Валерий Шадрин рассказал об истории возникновения региональной программы и благодаря чему Псков оказался в списке сценических площадок самого престижного театрального фестиваля страны.

- Много лет организаторы Чеховского фестиваля мечтали представить спектакли из программы фестиваля зрителям российских регионов, расширить географию фестиваля. В решении этой задачи были свои трудности, связанные, в первую очередь, с отсутствием сценических площадок с необходимым техническим оснащением и проблемами финансово-экономического порядка, - поделился он.

В этом году в регионах России будут представлены спектакли Театральной программы в рамках Перекрестного Года культуры Великобритании и России 2014. В 2014 весь мир отмечает 450-летие Уильяма Шекспира и в Пскове будут показаны 2 спектакля по его пьесам. «Двенадцатую ночь» в постановке британского режиссера Деклана Доннеллана с российскими актерами псковичи увидят совсем скоро. Этот спектакль уже побывал во многих странах мира. А в октябре в Псков приедет знаменитый лондонский Театр «Глобус» со спектаклем «Сон в летнюю ночь» в постановке Доминика Дромгула.

Основной критерий в формировании программы региональных гастролей – это техническая оснащенность театров в регионах.

- Очень хорошо, что в Пскове появился современный, хорошо оснащенный театр. Во многих регионах отсутствие такой площадки является основной проблемой, из-за которой мы не сможем показать там наши спектакли. Важным моментом является и участие в финансировании проектов региональных властей. Без их поддержки привезти спектакль мирового уровня в регионы очень сложно. Ну и, конечно, делать это надо с учетом интересов публики, - отметил Валерий Шадрин. - Мы рады, что в этом году мы начали партнерские отношения с Псковским академическим театром драмы им. А.С. Пушкина и признательны, что наша идея о сотрудничестве нашла поддержку у врио губернатора Псковской области Андрея Турчака. Хочется верить, что наши спектакли в Пскове станут доброй традицией, и мы будем приезжать сюда с новыми проектами.

СПРАВКА КП

Валерий Шадрин - продюсер, генеральный директор Международного фестиваля имени А.П. Чехова. Бывший партийный работник, выпускник МВТУ имени Баумана, в 70-е он возглавил управление культуры Москвы. С тех пор вся его биография напрямую связан с искусством.

В 1992 году Шадрин выступил инициатором создания Международного театрального фестиваля имени Чехова. За 20 лет своего существования фестиваль стал самым престижным в России международным театральным форумом. На его подмостках свое мастерство продемонстрировали сценические коллективы из 50 стран, показавшие свыше 500 спектаклей.

В 2001 году Шадрин организовал масштабную Всемирную театральную олимпиаду, зрителями которой стали более 1 млн человек.

Валерий Иванович Шадрин - дважды лауреат премии Станиславского, награжден орденами Трудового красного знамени, «Знак Почета», Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Обладатель титула рыцаря Ордена искусств и литературы, кавалер Ордена почетного легиона - высшего французского знака отличия.