Псковские археологи на Мстиславском раскопе нашли торговые свинцовые пломбы с изображением символов Ганзы. Как рассказали «Комсомольской правде — Псков» в пресс-службе муниципалитета, на пломбах специалисты увидели знаки, которые доказывают активное торговое взаимодействие между Псковом и Ганзой.
- На обороте изображена лилия - ганзейский купеческий знак, а на лицевой стороне — башня, - поясняют в Археологическом центре Псковской области.
Такой знак указывает на принадлежность товара торговцев из Фландрии.
Эти пломбы использовались для скрепления мешков с шерстяной тканью. Для каждой степени обработки ткани была своя пломба, которой торговец подтверждал качество и вес товара.
Псковские Археологи на Мстиславском раскопе нашли уже двадцать подобных свинцовых пломб. Большая часть найденных пломб территориально относится Бельгии, Франции и Голландии.