Премия Рунета-2020
Псков
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество26 июля 2018 10:54

Деньги от продажи двухсоткилограммового медовика в Пскове направят на помощь пятилетнему мальчику с нарушениями слуха

Благотворительная акция пройдёт во время «Медового фестиваля»

Средства от продажи медовика на «Медовом фестивале» в Пскове направят мальчику, который хочет слышать как все, – Артёму Смирнову. У него есть врождённый дефект – между ушной раковиной и улиткой стоит костная стенка, поэтому слухового прохода фактически нет.

- Атрезия (лицевая деформация, - Ред.) может создать психологический удар, привезти к замкнутости, неспособности общаться с другими детьми, - поясняют родители мальчика, Олеся и Сергей.

Артём не может определить, откуда идёт звук, поэтому он нигде не должен быть один. Ещё одна преграда на пути к спокойной жизни – плохое зрение. С раннего детства он носит сильные очки, которые корректируют его сильную близорукость.

В апреле Смирновы ездили на конференцию в Москву, где нашли врачей, которые успешно проводят операции для детей с таким диагнозом, как у Артёма. Они осмотрели мальчика и дали положительное заключение на операцию. На это нужны пять миллионов рублей. В эту сумму входит и реабилитация.

КОНКРЕТНО

«Медовый фестиваль» пройдёт в Пскове 18 августа. Специально для праздника испекут гигантский тор-медовик весом в двести килограммов. Все желающие смогут приобрести по кусочку угощения за символическую плату.