Премия Рунета-2020
Псков
+4°
Boom metrics
НовостиЗвезды10 августа 2018 12:19

Олег Погудин приглашает своих слушателей в Михайловское

Народный артист России представит «дома у Пушкина» свою новую концертную программу

Выступление Олега Погудина в Святых Горах — часть большого «музейного» проекта «Русскому гению». Как рассказали «Комсомольской правде - Псков» в пресс-службе Пушкинского Заповедника, буквально через неделю в Карабихе тоже будет концерт, где прозвучат песни и романсы на стихи Николая Некрасова, потом в пятигорском музее — «лермонтовский вечер», но начнётся всё именно в псковских пушкинских местах, которые именитый артист любит особо и где, собственно, его «русская» исполнительская карьера много лет назад и началась.

- Это место для меня дорогое, — признаётся Олег Евгеньевич. — Мой Пушкин дома именно здесь, здесь он молод, радостен… Я благодарен музею и людям, работающим в нём, за то, что они хранят здесь, в буквальном смысле слова, наше Отечество, простите за высокий штиль. Громкие слова у нас часто сейчас произносят, но редко где и когда, к сожалению, они поддерживаются настоящим талантом и настоящей верой. В Михайловском же есть — и талант, и вера. Для меня бесконечно важно, чтобы люди приезжали в Святогорье из разных мест. Пусть приезжают сами, с детьми, с внуками. Приезжают, чтобы эта линия любви к родной природе, к культуре, которую оставили нам наши предки, — чтобы она не прерывалась.

Концерт состоится 17 августа в 18.00 в Научно-культурном центре музея-заповедника «Михайловское.

ВАЖНО

Просветительский проект Олега Погудина «Русскому гению» в начале этого года был удостоен гранта Президента Российской Федерации. Сам певец подчёркивает, что «привязка» к музеям-усадьбам — это обязательное условие, для того чтобы начать работу, «…но если сбудется всё то, о чем я мечтаю, эти программы войдут и в мой постоянный репертуар». При этом в концертных залах вне музейного пространства придётся «…уже иными театральными методами воссоздавать сам дух мест русских гениев. Дух, который — когда мы будем выступать в усадьбах — станет работать на мысль программ и расширять культурное воздействие этого проекта…».