Премия Рунета-2020
Ижевск
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество25 апреля 2019 11:50

#ЧистоПоУдмуртски вошел в топ-5 лучших региональных практик России

Эко-челлендж стартовал в Удмуртии в середине апреля

В Удмуртии решили поддержать мировой эко-челлендж #trashtag – стартовала акция #ЧистоПоУдмуртски. Организаторами эко-челленджа являются Общественная палата Ижевска, администрация города, регоператор по обращению с отходами, медиагруппа «Центр».

По мнению Экспертного института социальных исследований акция вошла в топ-5 лучших региональных практик России.

Топ-5 формируется на основе экспертных оценок по критериям: охват, результат граждан, уровень вовлеченности, эффективность затрат, инновационность, неординарность, технологичность решения, тиражируемость практики.

Так, 20 апреля неравнодушными жителями Ижевска вместе с председателем правительства региона Ярославом Семеновым, руководителем администрации главы и правительства Удмуртии Сергеем Смирновым и председателем общественной палаты Ижевска Анастасией Власовой был проведен субботник в сквере на улице Оружейника Драгунова. За два часа жители собрали 225 мешков мусора – 2 полных мусоровоза!

К челленджу также подключились жители со всей Удмуртии. Работники организаций, школьники, студенты и все те, кому небезразлично то, что происходит с окружающей средой.

В рамках акции #ЧистоПоУдмуртски Регоператор разыграет 100 сертификатов на установку контейнеров для раздельного сбора отходов. Чтобы принять в ней участие, нужно выбрать любой неухоженный участок, сделать фото «до» уборки, прибраться и с того же ракурса сделать фото «после».

Коллаж из двух снимков нужно разместить «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассниках», Instagram.В посте под фото обязательно указать следующие хештеги: #trashtag #чистопоудмуртски #чылкыт, а также точный адрес, где была сделана уборка.

Кстати, 27 апреля, в субботу, всех желающих приглашают на общегородской субботник в Устиновском районе. Цель – очистить лесополосу за остановкой «Магазин «Автомобили» (от ул. Ворошилова до ул. Салютовская) начало в 09:00.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».