Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика2 июля 2019 23:06

Минобороны опубликовало документы к 75-летию освобождения Минска от фашистов

Ведомство подготовило мультимедийный раздел об операции "Багратион"

Документы по одной из самых крупных наступательных операций Великой Отечественной войны - операции "Багратион" опубликованы в открытом доступе на сайте Министерства обороны России.

Бумаги из фондов Центрального архива рассказывают об освобождении Минска от фашистских захватчиков и обнародованы к 75-летию этого события. С рассекреченными историческими документами можно ознакомиться в мультимедийном разделе "Из Минска виделся Берлин". Они раскрывают малоизвестные эпизоды и рассказывают о героизме офицеров и бойцов Красной Армии.

Можно увидеть директиву, которая была издана 31 мая 1944 года Ставкой Верховного Главнокомандования. Согласно ей войска 2-го Белорусского фронта не позже 30 июня – 1 июля должны были форсировать реку Березина с дальнейшим развитием стремительного наступления в направлении Минска и не позже 7-8 июля овладеть городом.

Опубликованы и другие документы о подготовке к проведению операции, уникальной арт-подготовки и массированных авиаударов по ключевым позициям войск противника. В том числе боевое донесение от 3 июля начальника штаба 3-го Белорусского фронта генерала Александра Покровского, в котором начальнику Генштаба Красной Армии Александру Василевскому сообщили об освобождении Минска с детальным описанием хода операции.