Премия Рунета-2020
Псков
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество4 декабря 2019 14:34

В Псковском районе будут выращивать алмазы

Новое производство появится на территории особой экономической зоны «Моглино»
Анна БЫСТРОВА

В Псковском районе на территории особой экономической зоны «Моглино» будут выращивать алмазы. Как рассказали «Комсомольской правде-Псков» в Псковском агентстве информации, осуществлением инвестпроекта под названием «Производство монокристаллов углерода» займётся компания «Синтез Технолоджи».

Экспертный совет «Моглино» одобрил подписание соглашения. По словам вице-губернатора региона Нинель Салагаевой, решение этого вопроса не терпит промедления. При этом региональная администрация уже оказала серьёзную помощь инвестору (производство расположат на «готовой» территории «Моглино» в Псковском районе).

- Компания будет выпускать монокристаллические пластины и бриллианты в соотношении 70 на 30. На полную мощность выйдем в 2021 году, - рассказала гендиректор ООО «Синтез Технолоджи» Екатерина Наговицына.

Инвестиции составят свыше 600 миллионов, а ожидаемая прибыль - 900 миллионов рублей. Монтаж оборудования и запуск «Синтез Технолоджи» состоится в 2020 году.

На территории нового предприятия площадью 2,5 тысячи квадратных метров работу найдут 28 жителей региона. В среднем им будут платить по 60 тысяч рублей.