Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество23 января 2020 15:34

Путин рассказал, как семьи смогут получить пособие на детей от 3 до 7 лет

Ранее на выплату могли рассчитывать только родители до исполнения ребенку трех лет
Об изменениях в выплате пособий президент сказал в Послании Федеральному собранию

Об изменениях в выплате пособий президент сказал в Послании Федеральному собранию

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин объявил об увеличении сроков выплат пособия на детей семьям с невысоким доходом. Это пособие существовало и раньше и получило в народе название «путинское пособие», его выдавали семьям уже при рождении первенца, но выплату осуществляли до того, как ребенку исполнится три года. Президент напомнил, что детский сад – это время, когда «ребенок знакомится с вирусами», и маме сложно полноценно работать, поскольку приходится часто брать больничный. Поэтому Владимир Путин продлил срок выплаты этого пособия до 7 лет.

На пособие смогу рассчитывать семьи, чей среднедушевой доход на человека не превышает одного прожиточного минимума. Выплата составляет половину прожиточного минимума – около 5,5 тысяч рублей в среднем, зависит от региона.

- Главное для людей - не пропустить 31 декабря текущего года. До 31 декабря прийти с соответствующими документами и с заявлением. Если до этого времени люди придут за этой мерой поддержки, то они получат за весь год, начиная с января текущего года,-приводит слова Владимира Путина РИА Новости.