Премия Рунета-2020
Псков
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2020 7:30

Медики из Псковской инфекционной больницы показали журналистам, почему на встрече с губернатором были лишь в защитных масках

Олег Томилин
Скриншот из нового видео Псковского агентства информации.

Скриншот из нового видео Псковского агентства информации.

Журналисты «Псковского агентства информации» после резонанса, который вызвало их видео повторного посещения губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым Псковской инфекционной больницы 7 апреля, отправились в это медучреждение, где лежат больные с коронавирусной инфекцией COVID-19 или подозрением на нее, чтобы самостоятельно разобраться в обоснованности претензий на незащищенность врачей.

Напомним, резонанс в СМИ и соцсетях после появления предыдущего видео из инфекционной больницы вызвал тот факт, что губернатор, сопровождавшие его чиновники и журналисты были облачены в защитные костюмы, очки и маски, а медики общались с Михаилом Ведерниковым в повседневной одежде.

На видео, которое сегодня опубликовало ПАИ, медики проводят журналистов на 4-й этаж, где сейчас живут врачи и медсестры и где снималось предыдущее видео. Они объясняют, что в здании есть «чистые зоны» - приёмный покой на первом этаже, четвёртый этаж и боксы, в которых живут медики. Губернатору и сопровождавшим его лицам противочумные костюмы выдали потому, что после 4 этажа он пошел на другие, где находятся и больные.

«Губернатор и его команда были одеты в специальные костюмы, потому что глава региона ходил в те места, где лежат больные, а не потому, что мы не защищены. У нас здесь чистая зона, и мы здесь абсолютно все без костюмов. Если мы выходим на свои места, мы одеваемся точно так же, у нас точно такие же костюмы», - объяснила корреспонденту сотрудница инфекционной больницы.

В отделении журналистов заверили, что защитных костюмов в больнице достаточное количество, нет дефицита респираторов, перчаток, бахил и шапочек. «Мы себя в этих костюмах чувствуем достаточно уверенно и защищенно», - рассказали врачи инфекционной больницы.