Boom metrics
НовостиОбщество20 марта 2022 6:02

Псковский астроном-любитель запечатлел две туманности, не выходя из дома

Фото здесь и далее: Сергей Попов

Фото здесь и далее: Сергей Попов

В объектив астронома-любителя из Пскова Сергея Попова попали две туманности: Хобот Слона (IC1369) и Пакман (NGC281). Снимками пскович поделился в группе «Клуб любителей астрономии Псковской области» в соцсети «Вконтакте».

Туманность Хобот слона

Туманность Хобот слона

«Осваиваю новый узкополосный фильтр для съемки эмиссионных туманностей в черте города при сильной засветке», - рассказал Сергей Попов.

Он также добавил, что объекты были запечатлены во время растущей Луны при освещённости 80% для IC1369 и 98% для NGC281.

Туманность Пакман

Туманность Пакман

«Пока стояла ясная погода, наснимал еще несколько объектов, буду обрабатывать, так что ждите», - пообещал участникам группы пскович.

Напомним, ранее мы писали о том, что местному Клубу любителей астрономии требуется поддержка. Почему это так важно для организации и как может отразиться на псковичах, читайте здесь.