
Небольшое и уютное помещение, уставленное стеллажами с книгами мало напоминает пыльные развалы со старыми книгами. В лабиринте стеллажей посетителям помогает ориентироваться владелец магазина Алексей Оглоблев.
Алексей переехал в Псков из Архангельской области около 11 лет назад - с женой Юлией, котом и гитарой. Сам он их семьи строителей, учился по специальности инженер-строитель, но вуз не закончил: «ушел в рок-н-ролл». Однако, дальнейшую жизнь он все-таки связал не с музыкой, а с книгами. Любовь к чтению оказалась настолько сильной, предприниматель смог превратить любимое занятие в бизнес-проект.

Как любовь к чтению переросла в бизнес
Букинистический магазин работает на ул. Пушкина три года, но книжному бизнесу Алексея Оглоблева уже девять лет. О том, как из любимого занятия сделать успешный бизнес, он рассказал «Комсомольской Правде».
Довольно долгое время его деятельность к книгам не имела никакого отношения, в основном Алексей работал в сфере общественного питания. А потом, по его словам, настал период, когда ему надоело на кого-то работать и захотелось что-то изменить: «В 25-30 лет, работая грузчиком и официантом, еще чувствуешь себя более-менее нормально, а когда тебе уже хорошо за 30, довольно тяжело это делать».

Идея
Алексей рассказал, что книжный магазин он открыл не просто так. По его мнению, любой малый бизнес должен идти от какой-то своей потребности.
— Делаешь что-то для себя и вдруг оказывается, что такая потребность, как у тебя, есть у многих людей.
Первый свой букинистический магазин Алексей с супругой открыл девять лет назад. Но через год пришлось переехать в другое место из-за долгов. В тот же период у супругов родился сын и им на какое-то время пришлось закрыться.
Однако супруги руки не опустили: уже через два года они предприняли новую попытку, которая увенчалась успехом. Магазин сначала открыли в арендованном вагончике на улице Труда, а после этого нашли почти идеальное место на улице Пушкина.

Постоянный труд
В магазине очень широкий ассортимент книжной продукции. По словам Алексея, в магазине часто приезжают туристы из Санкт-Петербурга и Москвы.
— В прошлом году мы были с женой в Питере, вышли из одного: магазин большой, ассортимент хороший, но все свалено и в пыли. Говорю: «Юль, не могу понять, что в нем не так». А она в ответ: «Просто не хочется покупать».
В магазине довольно большой ассортимент. Если нужна конкретная книга — можно поискать ее в каталоге в нашей группе в «ВКонтакте». Все товары там размещены с фото и аннотациями. База данных обновляется регулярно: старые книги удаляют, а новые вносят.

Зашло 15 человек — и все что-то купили.
В день в «Закладку» заходит порядка 20 человек, однако это совсем немного для обычного книжного магазина. Но показатели «Закладки» хорошие, порядка 40% посетителей уходят с книгами. Иногда, признается Алексей, даже доходит до 100%. Представьте, зашло 15 человек — и все из них что-то купили.
Изначально у Алексея была идея создать букинистический магазин с недорогими книгами. Со временем он заметил, что люди больше всего внимание обращают на те книги, которые были у них в детстве: "У них глаза горят, они улыбается. И конечно, покупают книгу, чтобы показать это своим детям или просто для настроения".
Среди покупателей есть и коллекционеры. Но в магазин заглядывают и те, кого совсем не интересуют книги. Бывают даже такие, кто заходит со словами: «Ой, тут книги!» и сразу же направляются на выход.
— Особенно расстраивает, если такую фразу произносят дети. Но это не говорит о том, что младшее поколение книг не читают. Это не так. Есть клиенты практически всех возрастов. Чуть больше от 30 до 40 лет, а так и молодые ребята ходят, и студентов очень много.
Из планов на будущее у Алексея: развитие магазина, помощь супруге с открытием своего бизнеса, кстати, совершенно в другом направлении. Кроме того, Алексей мечтает заняться написанием своей книги. Главный рецепт, как считает предприниматель - быть хорошо настроенным и тогда все получается само собой.
КСТАТИ
Алексей очень любит игру слов, поэтому и название своего букинистического магазина «Закладка» пришло неслучайно. Слово это многозначное, она есть и в книге, и в строительстве, где это слово может означать закладку первого камня, фундамента. Своеобразное начало, основание.
Контакты букинистического магазина «Закладка»:
Адрес: г. Псков, ул. Пушкина, 16
Телефон: 8 (960) 225-29-11
Группа ВКонтакте: https://vk.com/club_zakladka
