Премия Рунета-2020
Псков
+7°
Boom metrics
Экономика2 мая 2006 22:00

Пока есть лом, будет и прием?

Пять апрельских дней аварийно-ремонтные бригады Центрального филиала ОАО «Псковэнерго» не знали ни покоя, ни отдыха.
Источник:kp.ru

Пять апрельских дней аварийно-ремонтные бригады Центрального филиала ОАО «Псковэнерго» не знали ни покоя, ни отдыха. В центре города одна за другой выходили из строя подстанции. Началось с того, что стали гаснуть уличные фонари, затем пришел черед временно остаться без электричества нескольким детским садам, котельным, жилым домам. И всюду прибывшие на место происшествия ремонтники находили одну и ту же картину: вскрытые двери и зияющие дыры на месте предохранителей. По почерку преступлений легко можно было догадаться, что похититель в энергетике разбирался - «работал» по всем правилам техники безопасности. Впрочем, несмотря на профессионализм, на шестой день вандала ждала неудача. Его задержали с поличным, не уповая на правоохранительные органы, сами энергетики, сравнив подозрительного прохожего с описанием бдительных горожан. В пакете, который нес похититель, обнаружили пять «свежеукраденных» предохранителей. Вор, обесточивший в кратчайшие сроки только в центре города 14 подстанций, и в самом деле оказался бывшим энергетиком, скатившимся до положения бродяги. - Когда-то Сергей Иванов считался неплохим специалистом, но чрезмерная любовь к бутылке лишила его работы, семьи и жилья, - констатирует факт дознаватель Центрального отдела милиции Ирина Корнеева. - Последнее время ночевал по подъездам и подвалам. Из добытых на подстанциях предохранителей извлекал медь и сдавал в приемный пункт металла на Рельсовой. В результате нехитрых манипуляций с предохранителями энерговору удалось насобирать около двух килограммов меди и выручить за них 190 рублей. - Огромный ущерб был нанесен потребителям - остановлено производство, пострадали жители, дети, - итожит главный инженер Центрального филиала Константин Михайлов.

Штраф скупке - не помеха Количество и масштабы краж проводов и другого электрооборудования в Псковской области сравнимы разве только с уроном, наносимым энергосистеме стихийными бедствиями. И то ураганы и снегопады «отдыхают» по сравнению с разрушительной предприимчивостью похитителей. Благо, что сбыть краденое не составляет никакого труда. Последнее обстоятельство еще раз выявил очередной совместный рейд энергетиков, сотрудников милиции, представителей администрации области и журналистов, проведенный по злачным металлоскупочным местам Пскова как раз перед первомайскими праздниками. «Злачным» - то есть работающим нелегально, без лицензии. В них принимают какой угодно цветной или черный лом, не спрашивая у сдающих никаких документов. Учетных книг тут тоже, понятное дело, не ведут. Приемный пункт на Рельсовой, в котором охотно взяли медные отходы апрельского злоумышленника, расположен прямо на территории оптовой базы «Золотой город». И работает до сих пор как ни в чем не бывало. Видимо, оптовики всерьез считают, что такое соседство скомпрометировать их репутацию не может. Пункт благополучно пережил многочисленные протоколы участковых, штрафы в пару-тройку тысяч рублей и допросы приемщика, проходящего по делу Иванова свидетелем… Не менее вольготно в виде огромных груд железа раскинулась и скупка в обшарпанном вагончике на Старотекстильной, к которой то и дело подтягивались измученные утренней жаждой сдатчики, таща за собой раскуроченные рельсы. Картина вечная… Таких приемных пунктов металла, не имеющих лицензии на этот вид деятельности, в области насчитывается около сотни. И это только по официальным данным! - Но законных рычагов воздействия на деятельность нелегальных приемщиков у нас пока нет. Наша структура курирует только лицензионные пункты, - подводит печальные итоги начальник отдела контроля государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию Роман Тихомиров. По нынешним законам нет права закрыть «несуществующие», не проходящие ни по каким документам пункты и у милиции. Спокойно взирают на произвол и муниципальные власти, на чьей территории расположены нелегалы. А сколько таких скупок за заборами в частном секторе? Этого никто не считал. Вот и получается, что пока существуют такие безлицензионные лавочки, перепродающие лом более крупным, легальным организациям, население будет стаскивать сюда все, что плохо лежит. Участковые будут исправно составлять бессмысленные протоколы. Энергетики, а с ними и все потребители, - по-прежнему нести огромные потери.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ По данным службы экономической безопасности ОАО «Псковэнерго», только с 19 по 24 апреля 2006 года в поселке Заплюсье было срезано и похищено 612 кг проводов, в Пушкинских Горах - 983 кг (особенно пострадал Пушкиногорский молочный завод), в Палкинском районе - 1404 кг проводов! Ущерб только энергетикам составил около 180 тысяч рублей.

Валентина КОЖЕВНИКОВА.

Пока существуют такие безлицензионные лавочки, перепродающие лом более крупным, легальным организациям, население будет стаскивать сюда все, что плохо лежит.