Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
Происшествия9 июля 2012 8:24

Руководитель пресс-службы милиции Черниговской области Сергей Брыль: "Перевернувшийся автобус придавил собой мертвых и живых"

Все погибшие под Черниговом - женщины, самой младшей было 17 лет, самой старшей - 71
Источник:kp.ru

При ударе об землю в автобусе разбились стекла. Тяжелая махина, еще метров двадцать «плыла» по траве, раздавливая выпадавших из окон людей. В момент аварии пассажиры мирно спали, многие не успели сориентироваться, схватиться за сиденья, чтобы хоть как-то удержаться в салоне.

- Перевернувшийся автобус придавил собой мертвых и живых, - рассказал «КП» руководитель пресс-службы милиции Черниговской области Сергей Брыль. - Чтобы с помощью тросов поднять его и достать людей, остановили тяжелогрузный автомобиль. Но одного оказалось недостаточно, и пришлось привлекать второй грузовик. Подоспели спасатели. Машины, следовавшие по трассе, останавливались, одна за другой. Люди выбегали из своих авто чтобы помочь пострадавшим. Помогали выбраться, отводили в сторону, предлагали воду, доставали аптечки, чтобы обработать раны до приезда медиков.

Первая «скорая» прибыла уже через 12 минут. Кареты подъезжали одна за другой, увозя раненых в больницы, а мертвых – в морги. Погибли 14 человек – все женщины. Самой младшей было 17 лет, самой старшей – 71.

В больнице №2 Чернигова в субботу врачи сбивались с ног. Сюда доставили сразу 25 человек. У пятерых состояние было очень тяжелым. У двоих – критическим. Четверых пациентов приняла Черниговская областная больница. Двоих сразу же уложили в реанимацию с тяжелейшими черепно-мозговыми травмами. На помощь черниговским медикам поспешили восемь опытнейших специалистов из Киева с самой современной аппаратурой.

Автобус перевернулся, придавив собой и мертвых, и живых

Автобус перевернулся, придавив собой и мертвых, и живых

Днем 7 июля в аэропорту города Нежин приземлились два самолета МЧС России с российскими врачами и психологами на борту. Докторов тут же усадили в вертолет и отправили в Чернигов.

В начале пятого вечера пострадавших стали готовить к отправке домой. Пассажиров злосчастного автобуса, которые могли сами передвигаться, усадили в автобусы МЧС. Для тяжелых пациентов выделили реанимации. К Нежину колону сопровождали работники ГАИ, которые организовали медикам «зеленый коридор».

Далее спецборт МЧС перправил пострадавших в Псков и Москву, погибшие такдже были доставлены на самолете в Псков, а затем на автобусах отправлены в Великие Луки. Здесь 8 июля прошло опознание, сегодня, 9 июля, в городе на Ловати пройдут траутрные мероприятия (подробнее).