
- 9 сентября – день открытых дверей музея-заповедника «Изборск». Мы очень ждали этого праздника, коллектив музея-заповедника очень много сделал за время подготовки. И поверьте, нам есть что показать и рассказать. Хорошо знакомый и родной для каждого псковича Изборск удивит: впервые двери открывают отреставрированные купеческие усадьбы (подробнее). Не каждый музей может похвастаться такими грандиозными реставрационными работами. Нам отреставрировали целые комплексы музейных домов: дом купца Анисимова, в котором разместится экспозиция «Летопись древнего Изборска от начала России до Полтавской баталии», а во флигеле откроется галерея росписей Петра Оссовского (подробнее). Напротив расположилась приведенная в порядок усадьба Шведова - настоящий русский дом. В музее-заповеднике можно было увидеть сетосский дом, но русской этнографической усадьбы никогда не было (подробнее).
Позже, как рассказала Наталия Дубровская, откроется усадьба Белянина - великолепный купеческий деревянный особняк. Там откроют историческую экспозицию с рассказом о великих, известных людях, причастных к Изборску и о людях, которые сейчас живут в Изборске.
- Приезжая к нам 9 сентября, вы попадаете в любую музейную экспозицию бесплатно (подробнее). Начиная с 9 утра и до 5 часов вечера, на каждой интерактивной площадке будут проходить самые различные мероприятия, - заключила директор музея-заповедника.
Какой же праздник в исторических стенах без народных песен, плясок, народных промыслов?
- Мы готовим торжественное открытие праздника у Священного холма, фольклорный фестиваль «Словенские ключи», и ярмарку мастеров, - рассказала директор Областного центра народного творчества Лариса Федорова. – Уже подтвердили свое участие в празднике творческие коллективы из Новгорода, Старой Ладоги, Полоцка, Суздаля, Белого Озера, прислали заявки хореографические коллективы из Латвии и Эстонии. Из изюминок – блок, посвященный итогам фольклорного фестиваля, который мы условно назвали «Три+три» - сводные группы будут исполнять 3 псковских танца и 3 псковских песни.