Премия Рунета-2020
Псков
+4°
Boom metrics
Рыбалка26 декабря 2014 8:35

Спасатели замерили толщину льда на разных водоемах Псковщины

Для рыбалки ещё опасно
Источник:kp.ru

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

МЧС предупреждает, что лед на большинстве водоемов недостаточно крепкий для зимней рыбалки.

Была проведена ледовая разведка, на 25 декабря результаты такие:

Чудское озеро

Разведка проходила в районе деревень Сторожинец, Ветвенник, Береговая Лунёвщина, поселка Устье, деревень Синьковщина и Лаптовицы.

Выявлено, что в районе деревень Сторожинец и Ветвенник на удалении до 1,5 км от берега – лед, дальше – открытая вода. Местами имеются заломы высотой до 1 м. Толщина льда у берега – 5-7 см, на удалении 800-1000 м от берега – 3-4 см.

В районе Береговой Лунёвщины и поселка Устье на удалении от берега до 300 м – лед, дальше – открытая вода. Толщина льда у берега – 5-6 см.

В районе Синьковщины и Лаптовиц на удалении до 2 км от берега – лед, дальше – открытая вода. Толщина льда у берега – 5-7 см, на удалении 1000 м от берега – 3-4 см.

Псковское озеро

Разведка проводилась от устья р. Великой в направлении островов Семский и Каменка.

Толщина льда - от 12 до 17 см. Промоин нет.

В радиусе от 1,5 до 2х км от острова Семский имеется около 10 старых трещин, часто меняющих направление. На льду лежит снежный покров от 1 до 2 см.

Река Великая

Разведка проводилась от железнодорожного моста до устья. Лёд имеет естественную неоднородную структуру. Толщина - от 9 до 12 см. Наблюдаются промоины:

- Ольгинский мост – на всю ширину моста;

- мост А. Невского – вокруг опор;

В районе населенных пунктов Муровицы и Загорицы – лед 3-4 см, большие промоины.

На льду имеется снежный покров от 1 до 2 см.

Главное управление МЧС России по Псковской области обращается ко всем любителям отдыха на водоемах зимой: будьте предельно осторожны! Воздержитесь от выхода на еще неокрепший лед водоемов!