Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Победа24 мая 2015 12:42

Незабываемый парад Победы в Берлине

Это было в 1965 году. Спустя два десятилетия после капитуляции Германии по улицам Берлина вновь прошли советские солдаты.
Источник:kp.ru
После парада Победы для всех был дан большой праздничный концерт (второй слева - наш герой).

После парада Победы для всех был дан большой праздничный концерт (второй слева - наш герой).

В редакцию псковской «Комсомолки» пришло письмо от участника этого парада, жителя Новосокольнического района Петра Егоровича Воронцова. И сегодня мы предлагаем своим читателям рассказ от первого лица об этом событии.

70 лет отделяют нас от великого праздника - Дня Победы над фашистской Германией. С годами не меркнет значимость этой даты. И напрасно отдельные государства и их руководители стараются умалить его роль и подвиг нашего советского солдата. Их действия отзываются болью в сердцах ветеранов Великой Отечественной войны, горечью и возмущением всех россиян.

Это можно понять: наш народ вынес все тяготы и лишения второй мировой войны. Нет ни одной семьи, которая бы не испытала ужасы гитлеровского нашествия, трудности послевоенной разрухи и восстановления страны.

В 1963-1966 гг. мне довелось нести службу в составе группы советских войск в Германии. Служил в ракетной бригаде в/ч п/п 17850 полковника Фесина, которая была подчинена командующему ракетными войсками и артиллерии группы советских войск в Германии. Дислоцировались на полигоне в двух километрах от деревни Драхаузен. Бригада была оснащена ракетами 16-го комплекса с радиусом действия до 300 километров. Данные ракеты могли нести как обычные, так и ядерные боеголовки. Служил в батарее управления бригады радиотелеграфистом, затем начальником радиостанции Р-118 большой мощности.

Петр Воронцов на занятиях в классе по спецподготовке.

Петр Воронцов на занятиях в классе по спецподготовке.

В то время служба в Вооруженных силах считалась почетной обязанностью каждого гражданина Советского государства. В армии дедовщины не было. И в нас, солдатах, видели защитников социалистического строя. Все мы старались стать отличниками боевой и политической подготовки, классными специалистами, нести службу с достоинством и честью. Тем более, у многих отцы воевали в Германии и одержали победу. Мой отец Воронцов Егор Савельевич в составе 525-го стрелкового Померанского полка 171 стрелковой дивизии 1-ого Белорусского фронта дошел до Берлина. Был награжден медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За отвагу», орденом Отечественной войны 1-й степени и множеством благодарностей Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

Мне и члену моего экипажа - ефрейтору Николаю Вороткову как одним из лучших в воинской части была оказана высокая честь - принять участие в военном параде в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, который состоялся в Берлине 8 мая 1965 года. Он стал историческим, так как больше парадов в Берлине не проводилось.

Петр Воронцов проводит строевые занятия со своим отделением.

Петр Воронцов проводит строевые занятия со своим отделением.

Подготовка началась за месяц и шла в обстановке строгой секретности на аэродроме Шенефельд под Берлином. Сам парад запомнился великолепной солнечной погодой. Он проходил вдоль Берлинской стены, Бранденбургских ворот, по центральной площади Карл Маркс - Фридрих Плац. На протяжении всего пути нас приветствовали жители Берлина - цветами, флажками, улыбками и аплодисментами.

На парад были приглашены первые секретари ЦК компартий социалистических стран Ярослав Гомулка, Янош Кадар, Николай Чаушеску, Иосиф Броз Тито, Юмжагийн Цеденбал, а также другие почетные гости из многих стран мира. Принимал парад первый секретарь Социалистической единой партии Германии Вальтер Ульбрихт. На параде присутствовал Председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин, в числе почетных гостей был первый космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин.

На параде демонстрировалась боевая техника, которая состояла на вооружении наших войск, несущих службу в Германии, Польше, Чехословакии, Венгрии и других братских странах. И мы были горды, что представляем Советский Союз, мощь и боеготовность нашей армии, являемся достойными продолжателями славных традиций воинов-освободителей - наших дедов и отцов.

По окончании парада Победы перед нами выступили с концертом известные артисты, в том числе Тарапунька и Штепсель (Тимошенко и Березин). С экскурсией участники парада посетили Трептов-парк.

Маршалы Советского Союза Василий Чуйков и Андрей Гречко инспектируют бригаду. 1965 год.

Маршалы Советского Союза Василий Чуйков и Андрей Гречко инспектируют бригаду. 1965 год.

За три года, что я служил в Германии, мне, как секретарю комсомольской организации батареи управления бригады, довелось побывать с экскурсией в концлагерях Равенсбрюк и Зексенхаузен, в городах Лейпциге, Потсдаме и Дрезденской картинной галерее.

Во время службы окончил полковую школу в с. Медведь Новгородской области, в 1965 при войсковой части 66553 - двухмесячные курсы офицеров запаса. Учились в одном взводе с сержантом Геннадием Зюгановым. После демобилизации мне было присвоено звание младшего лейтенанта запаса. За успехи в службе, боевой и политической подготовке, примерную воинскую дисциплину поощрялся краткосрочным отпуском на Родину, был сфотографирован у развернутого боевого Красного знамени бригады, награжден Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ, а также медалью «20 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Петр Егорович Воронцов

Петр Егорович Воронцов

После демобилизации работал в образовании, преподавал начальную военную подготовку. С 1972 по 1976 год работал в школах №50 и №70 в Южной группе войск в Венгрии. Преподавал математику и начальную военную подготовку. Затем работал инспектором школ района, директором Новосокольнической средней школы, а позднее, до выхода на пенсию, - учителем математики и преподавателем основ безопасной жизнедеятельности (ОБЖ) в средней школе №72.

Рад поздравить наших дорогих участников Великой Отечественной войны, ветеранов, всех, кто в далекие годы нес и кто продолжает в настоящее время нести службу в Вооруженных силах, с великим праздником - Днем Победы! Здоровья вам и вашим семьям, долгих лет жизни!

П.Е. ВОРОНЦОВ,

ветеран педагогического труда,

старший лейтенант в отставке.