Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 22:57

Родителям подростков, надругавшихся над школьницей, угрожают, а пострадавшую девочку заклеймили позором

Псков не может прийти в себя после скандального происшествия, возмутившего всю страну [фото]

Подростки в Пскове получают массовые рассылки с предложением посмотреть фото и видео с чудовищной вечеринки. На кадрах – издевательства над 14-летней Валентиной (имена изменены) группой подростков. Обычная девочка из приличной семьи. О таких когда-то говорили «комсомолка, спортсменка и просто красавица». Активная, подтянутая, не по годам физически развитая. Играла в КВН, получила грамоту по итогам городского конкурса «Нет наркотикам». В тот субботний вечер она вернулась с дачи друзей. Потом позвонил знакомый, и Валя отправилась в гости, прихватив с собой 13-летнюю подружку Арину.

- Это только на часик, - прозвучала просьба.

Час растянулся на всю ночь. А ведь позднее Валя признала – ехала на «вписку». Так называют вечеринку с алкоголем и последующим «недетским» продолжением. Из пяти мальчишек, которые там были, она знала двоих. А вот собравшиеся парни уже много лет были знакомы друг с другом - они когда-то занимались в секции футбола в местном спортивном центре. Правда, Марк три года назад променял футбол на бокс, Дима перешел в псковский футбольный клуб «747», а Алексея за курение попросили покинуть секцию. Дмитрий лично звонил Вале и просил подъехать. Как такому парню отказать? Талантливый мальчик, будущая звезда российского футбола. Собрались на квартире Марка. Так случилось, что родителей дома всю ночь не было. Кстати, мама его – руководит одним из социальных учреждений, работающих с детьми. Разве может он расти плохим мальчиком?

Примерная ученица оказалась в центре всероссийского скандала.

Примерная ученица оказалась в центре всероссийского скандала.

Сегодня о том, что происходило в ночь с субботы на воскресенье, знают все: соседи, одноклассники, педагоги и тренеры, коллеги родителей. Выброшенные в сеть фотографии повергли в шок. В городе поднялась волна негодования. Точнее, две волны: одна в защиту девочки и с клеймом позора для насильников. Другая - в защиту парней, потому как «она сама напросилась». Посыпались угрозы в адрес участников вечеринки, их родителей, друзей. Парням, совершившим насилие, угрожают расправой.

- Я, как мама 15-летнего ребенка, говорю: они все это обсуждают, все, - заявила на встрече с журналистами уполномоченный по правам ребенка по Псковской области Наталия Соколова. - Они хотят растерзать подростков, которые это сделали.

Но при этом и пострадавшую девочку в социальных сетях всячески унижают.

Люди стали «заложниками истерии». Именно так о происходящем в Пскове отозвался уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

– Самое страшное, что эта истерия еще и стимулируется. Есть люди, которым выгодно, чтобы все друг другу глотки перегрызли, - сказал он.

Оказывается, в ходе расследования были выявлены сайты, которые не просто предлагают подросткам выкладывать подобного рода видео, но и дают пошаговые схемы, что делать дальше. В том числе, в истории с псковичкой.

- Инструкции дают и тем, и другим, - рассказал омбудсмен. - Вот здесь надо устроить травлю этой девочке: вычислить родственников, друзей, выслать фотографии. А с другой стороны даются рекомендации в отношении этих ребят: узнать, где они живут, устроить им бойкот. Кто-то усиленно сталкивает лбами тех, кто «за» и тех, кто «против».

Павел Астахов уточнил, что интернет-ресурсы зарегистрированы в штате Калифорния (США).

Утром девочку просто выволокли во двор и бросили на скамейке.

Утром девочку просто выволокли во двор и бросили на скамейке.

Сегодня Следственный комитет устанавливает тех, кто первым выложил чудовищное видео в сеть и всю схему его последующего распространения.

Все участники той злополучной вечеринки уже опрошены сотрудниками Следственного комитета. Ни в соцзащите, ни в полиции, ни в службе психолого-педагогического сопровождения, действующей при школах, ни о ком из мальчишек ничего не смогли сказать. Никто из них «не состоял», «не привлекался», не был на контроле. Все без исключения благополучные дети. Марк, на квартире которого все и случилось, играет в духовом оркестре при социальном учреждении, где работает его мама. Увлекается борьбой и футболом. Алексей – сын военного, победитель интеллектуальных игр. Антон и Дмитрий – не из числа отличников, зато хорошие футболисты. Егор занимается в городском клубе патриотического воспитания, лидер в своей компании.

Только одному из них тринадцать лет. Остальным пятнадцать, а значит, им предстоит ответить за совершенное преступление. Возбуждено уголовное дело по статье 132 УК РФ ("насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней").

- За данное преступление предусмотрено до 15 лет лишения свободы, - отметил заместитель руководителя Следственного комитета РФ по Псковской области Андрей Токарев. - В данном случае, в силу возраста участников, они могут провести за решеткой две трети этого срока, то есть, до 10 лет.

Пока мера пресечения не избрана. Ребята остаются дома. В школу не ходят. Зато часами торчат в социальных сетях, активно переписываются с друзьями, потом удаляют свои страницы и создают новые. Все тот же Андрей Токарев пояснил, что под стражу подростков возьмут только после установления деталей произошедшего и степени вины каждого из них.

Не ходит в школу и Валя. Боится позора и травли со стороны сверстников. Ее подруга Арина на той вечеринке оказалась в числе зрителей.

- Я побоялась звонить в полицию, ведь тогда родители узнали бы, чем мальчишки занимались в квартире, - сказала она в свое оправдание.

Говорят, что подруга уже попросила прощения у пострадавшей школьницы.

Говорят, что подруга уже попросила прощения у пострадавшей школьницы.

С другой стороны рождается вопрос: а интересовались ли папы и мамы, где их дети, когда мальчишки и девчонки не пришли домой ночевать? Вероятно, кто-то из участников вечеринки звонил и говорил, что останется у друзей. После случившегося власти напомнили о существовании регионального закона, запрещающего детям после 22 часов находиться на улице без сопровождения взрослых. Правда, наказание в этом случае - всего лишь предупреждение.

Знакомые мальчишек передают друг другу последние новости. Говорят, Егора побили. Схватили во дворе школы и вывезли куда-то, а потом избитого вернули обратно. В полиции вначале это отрицали, а в Следственном комитете подтвердили.

- Об этом есть сообщение в правоохранительных органах, оно сейчас проверяется, - уточнил Андрей Токарев.

Теперь подростки обсуждают известие о том, что отец Егора из-за случившегося уходит из семьи.

КОНКРЕТНО

Дело взяли под личный контроль губернатор Псковской области Андрей Турчак и омбудсмен Павел Астахов (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Псковская школьница была завсегдатаем «вписок»

Защитники группы подростков, которых теперь обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней, уверяют - Валентина, несмотря на свой юный возраст, прекрасно знала, куда и зачем идет. Так называемые "вписки", похоже, были обычным времяпрепровождением школьницы на выходных.

Подтверждения этому находятся и на странице пострадавшей девочки. Она охотно делилась со своими друзьями фотографиями со "вписки" около месяца назад (подробности).