Премия Рунета-2020
Псков
+16°
Boom metrics
Общество24 марта 2017 8:10

Губернаторский дневник: Дочь священника Александра Лутченко – не по годам серьезная девочка

Семиклассница из Качановской школы набрала больше всех пятёрок в возрастной группе 5-7 классов
Источник:kp.ru
Успеху Саши рада вся большая и дружная семья - мама, папа, две сестренки и брат. Фото из семейного архива.

Успеху Саши рада вся большая и дружная семья - мама, папа, две сестренки и брат. Фото из семейного архива.

Круглая отличница из Палкинского района Саша Лутченко не первый раз участвует в «Губернаторском дневнике». В прошлом году она набирала не так много оценок, чтобы тягаться с победителями, но упорство девочки не давало ей опустить руки и сойти с дистанции. С каждым триместром Саша оказывалась все выше и выше и наконец по итогам зимней части в учебном году 2016/17 победила. Выдала ударный декабрь, поддержала темп в январе и феврале - победа!

- Саша с детства была волевой, упорной, всегда добивалась своего, - рассказывает мама школьницы Людмила Юрьевна. - Она вообще не по годам серьезная.

Учится девочка в сельской школе, и хоть учителя и стараются дать ученикам как можно больше знаний, Саше приходится после уроков в обычной школе заниматься дополнительно.

- Александра занимается в интернет-школе, - поясняет папа победительницы Артем Валерьевич.

С помощью всемирной паутины Саша постигает семь предметов, особенно налегает на русский язык, математику, историю и литературу. Папа девочки отметил, что Саша еще не решила, кем станет, но писать у нее получается хорошо.

- По литературе им как-то задали в качестве домашней работы написать мини-сочинение, - делится Людмила Юрьевна. - У Саши хорошо получилось, московский преподаватель даже предложила выложить работу на конкурс.

В обычной школе, где учится наша победительница, преподает ее отец – физик по образованию и священник по призванию. Ведет Артем Валерьевич английский язык. Этот же предмет какое-то время вела и мама Саши.

- С первого класса дочка гиперответственная. Иногда чересчур рьяно пытается выполнить все требования. Нам с папой даже приходится объяснять ей, что не за все стоит браться с таким рвением, где-то можно позволить себе послабления, но дочь - перфекционистка, - рассказывает мама отличницы.

Родители сетуют, что в сельской местности, где живет семья Лутченко, особо нечем заниматься - ни кружков тебе, ни секций. И здесь Сашу выручили родители.

- Я научила ее играть на пианино, - поясняет мама. А папа добавляет, что для домашнего музицирования этого достаточно.

Успеху Саши рада вся большая и дружная семья - мама, папа, две сестренки и брат. Кстати, брат и сестра тоже уже учатся в школе, так что фамилию Лутченко мы можем услышать еще не раз.

Саша - самая старшая среди детей в семье. Фото из семейного архива.

Саша - самая старшая среди детей в семье. Фото из семейного архива.

КОНКРЕТНО

Школьница из Палкинского района Саша Лутченко заработала за три месяца 169 пятерок и победила в зачете 5-7 классов.