Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
Общество3 марта 2022 12:00

Чем псковская школа №1 привлекла Розанову, Фрейндлих, Гришковца, Дапкунайте и других российских звезд кино

Школа № 1 в Пскове стала точкой притяжения для съемки нового художественного фильма «Я читаю» и десятка знаменитых артистов российского кино
Источник:kp.ru
Cъемки фильма «Я читаю» в псковской школе №1 | kino-teatr.ru

Cъемки фильма «Я читаю» в псковской школе №1 | kino-teatr.ru

В регион в конце февраля прибыла съемочная команда для работы над полнометражным художественным фильмом «Я читаю» во главе с знаменитыми артистами: Евгением Гришковцом, Ниной Усатовой, Денисом Шведовым, Евгением Стычкиным, Ингеборгой Дапкунайте, Равшаной Курковой, Алисой Фрейндлих, Ириной Розановой и малоизвестными молодыми артистами: Федором Федотовым, Сергеем Новосад, Настей Талызиной и Миланой Бру.

Съемочная группа фильма «Я читаю»

Съемочная группа фильма «Я читаю»

Фильм снимается кинокомпанией «Окапи продакшн». В настоящий момент уже подошел к концу зимний блок съемок и артисты только-только покинули город. Но по заверению режиссера-постановщика фильма Ольги Акатьевой, съемки продолжатся в Пскове в августе.

Съемочной площадкой фильма за несколько дней стали разные локации в центре Пскова и закрытые площадки. Прямо во время съемок эпизода в школе №1 с актерами Сергеем Новосад и Равшаной Курковой 1 марта на съемочную площадку приехал глава региона Михаил Ведерников, чтобы познакомиться с командой и понаблюдать за процессом съемок.

К концу подошел зимний блок съемок фильма «Я читаю»

К концу подошел зимний блок съемок фильма «Я читаю»

По словам режиссера-постановщика Ольги Акатьевой, древний город идеально подошел под концепцию фильма. Кроме того, все участники съемочной площадки впервые побывали на Псковщине, поэтому смогли описать атмосферу и его потенциал профессиональным и свежим взглядом.

«К моему величайшему сожалению, теперь я могу сказать это точно, я до января 2022 года ни разу не бывала в Пскове. Несмотря на то, что активно путешествую по стране. Ну, вот не доводилось. И тут, когда мы выбирали город и у нас было несколько претендентов. Замечательные города. И приблизительно на таком же расстоянии находились от Москвы. Потому что мы хотели дабы это была не столичная Москва и не Санкт-Петербург, а город чуть помельче, но при этом очень красивый. Мы в числе прочих городов решили посмотреть Псков. И приехав малой группой, были настолько впечатлены. Нам так понравился город, который зимой выглядел просторным, чистым, с такой очень правильной атмосферой, ровно с той, которую мы искали, что мы не задумываясь через неделю уже прилетели со всеми остальными специалистами и выбирали конкретные объекты», – рассказала Ольга Акатьева на радиостанции «7 Небо».

Для съемок фильма ключевой локацией в Пскове стала средняя общеобразовательная школа № 1 им. Л. М. Поземского. Режиссер-постановщик отметила, что старинное здание школы, ее ученики и директор учреждения внесли в съемочный процесс определенное тепло и душевность.

Cъемки фильма «Я читаю» в псковской школе №1 | kino-teatr.ru

Cъемки фильма «Я читаю» в псковской школе №1 | kino-teatr.ru

«Таких школ, как школа №1, в России не много. У нее есть история, это вы знаете лучше меня про Каверина и Кикоина. Потому что в самом здании есть история, которая насчитывает более ста лет. Это во-первых. Во-вторых, там очень бережно относятся к тому, что осталось в наследство. И, конечно, Ирина Александровна, замечательный директор, который уже стала нашей «киношной мамой», как мы ее зовем. Она безусловная мама школы и абсолютная хозяйка. И ее забота и любовь чувствуется в каждом уголке школы №1. И еще одно приятное наблюдение: впервые зайдя в школу, каждый первый, не каждый второй, ученик с нами поздоровался. И это произвело неизгладимое впечатление не только на меня, но и на всех ребят, с кем я приехала выбирать объект. Поэтому мы не сомневались ни секунды. Хотя, есть еще замечательные школы в Пскове, которые нам понравились, к примеру, это музыкальная школа №1. Мне кажется, что мы к вам пришли надолго. Спасибо вашему гостеприимному городу», – поделилась эмоциями Акатьева от выбора города для съемок фильма «Я читаю».

Кадр со съемок фильма «Я читаю»

Кадр со съемок фильма «Я читаю»

Как можно было понять по главной локации, выбранной съемочной группой, история фильма также будет закручена вокруг школы и ее учебного процесса. Главным героем фильма станет молодой выпускник педагогического института Саша Макаров, который против своего желания вынужден работать в средней школе учителем русского языка и литературы. Вынужден. Потому что ему это дается не легко. Виной всему – дислексия, из-за которой он не может прочесть даже фамилии учеников собственного 10Б в классном журнале. Но главный герой всю свою жизнь тщательно скрывает данный факт.

Профессиональная съемочная команда нашла в здании старинной псковской школы множество подходящих локаций. Интересный факт, несмотря на итак древние стены школы, некоторые классы для съемок пришлось «состарить», чтобы снять эпизоды из прошлого.

В съемках в помещении школы принимали участия псковские ребята – ученики театральных студий города. Увидеть Псков в фильме «Я читаю» псковичи смогут на телеэкранах уже в 2023 году.

Съемочная группа фильма «Я читаю»

Съемочная группа фильма «Я читаю»