Премия Рунета-2020
Псков
+6°
Boom metrics
Дом. Семья16 мая 2022 9:07

Трижды за последнюю неделю псковичи «лицом к лицу» встречались с медведями

Удивительные истории псковичей о встречах с дикой природой сложились в известную сказку о медведях
Источник:kp.ru
Фото из архива

Фото из архива

За последнюю неделю жители Псковской области трижды встречались с медведями. Хищники после спячки в поисках еды выходят к людям, а те, в свою очередь, не очень-то и побаиваются зверя.

Истории о встречах с косолапыми началась после находки сотрудников национального парка «Себежский» и заказника «Ремдовский». Они увидели медведей, которые пробудились от спячки в Псковской области.

Порховские медики встретили медвежонка по пути на вызов

Порховские медики встретили медвежонка по пути на вызов

Самая необычная встреча произошла у кареты скорой помощи, которую храбро остановил в маленький медвежонок недалеко от деревни Нестрино Порховского района. Когда маленький мишка устал бежать перед машиной, он набрался смелости и встал на ее пути, будто мощный зверь. Поднявшись на две лапы и показал «страшному зверю с огнями», что он его совсем не боится. Его взгляд вопреки всему выдавал горе и просьбу о помощи – найти свою маму. Об этом случае рассказала псковичка Веры Федотовой, разместив на своей странице «ВКонтакте» видео с этой необычной встречи.

Фото: Дмитрий Пузыня

Фото: Дмитрий Пузыня

Еще одного медведя встретил житель Пустошкинского района на автодороге возле поворота на Комовскую равнину. На этот раз по лесу у проезжей части гулял крупный медведь. Несмотря на возможную опасность испугать зверя и быть жертвой его нападения, мужчина вышел из машины и заснял на камеру. Об этом очевидец Дмитрий Пузыня рассказал местной газете «Вперед».

Фото из архива КП

Фото из архива КП

«Мишутку» нашли, «Михайло Ивановича» тоже. Согласно известной сказке, в этой истории не хватало только медведицы «Настасьи Петровны». Но и ее отыскали местные жители. Как раз в том районе, где и Дмитрий Пузыня повстречал героя своего фоторепортажа. Как оказалось, буквально неделю назад в этом месте прогуливалась медведица с тремя медвежатами.