Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Общество25 июля 2022 14:06

Абитуриенты ПсковГУ рассказали, какие направления магистратуры выбирают в 2022 году

История, биология, педагогика: псковский вуз выбирают абитуриенты со всей России
Источник:kp.ru
.

.

В Псковском государственном университете реализуется целый ряд магистерских программ очной, очно-заочной и заочной форм обучения. Ребята из Мурманска, Санкт-Петербурга, Вятки, Луги, Новосибирска, Кингисеппа, Великих Лук и многих других городов России продолжают свое обучение профессии именно в стенах псковского вуза. В пресс-службе ПсковГУ рассказали, на что чаще всего обращают внимание студенты при подаче документов в магистратуру, какие направления выбирают и почему в ПсковГУ едут студенты со всех концов страны.

Исследовать

На фото: Голубева Александра

На фото: Голубева Александра

Александра Голубева приехала в Псков из Луги, Ленинградской области, чтобы поступить в ПсковГУ на бакалавриат по направлению «Зарубежное регионоведение», профиль «Европейские исследования». После того, как в вузе открылась магистратура по этому направлению, девушка, не задумываясь, подала документы.

Программа «Зарубежное регионоведение» предполагает как комплексное изучение процессов европейской интеграции и всесторонний анализ текущей ситуации в Европейском Союзе в целом, так и отдельных европейских государств. Магистранты принимают участие в международных летних и зимних школах, семинарах, конференциях. Образовательная программа направлена на формирование у студентов аналитических и управленческих навыков.

Надеюсь, обучение будет таким же отличным, как и в прошлые четыре года, – отметила Александра.

Совершенствоваться

На фото: Сосновская Татьяна

На фото: Сосновская Татьяна

Татьяна Сосновская живет в Новосибирске. Девушка закончила обучение в Читинском государственном университете по специальности «Социолог». А в магистратуру планирует поступать в Псковский государственный университет. Татьяна выбрала программу «Современные теории и технологии обучения естественно-научным дисциплинам»: она работает в медицине.

Я работаю в НПК «Хеликс», - рассказала абитуриентка магистратуры. - Наш руководитель была в командировке в главном лабораторном комплексе в Санкт-Петербурге, и узнала, что многие поступают в ПсковГУ. Поэтому и я решила подавать документы именно сюда. Здесь есть очно-заочное обучение, что очень удобно для студентов из других городов.

Миссия программы «Современные теории и технологии обучения естественно-научным дисциплинам» состоит в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных осуществлять профессиональную деятельность в научно-исследовательских организациях, общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования. Выпускники программы приобретут навыки по проектированию и реализации образовательного процесса, основных общеобразовательных программ в области естествознания в образовательных организациях разных уровней образования.

Образовательная программа основана на сочетании традиционных и инновационных форм обучения. Предполагает постоянное повышение собственной конкурентоспособности и расширение собственной горизонтальной карьеры. Работа в научно-исследовательских организациях, общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования. Научно-исследовательская часть программы дает возможность сформировать основу поступления и успешного завершения обучения в аспирантуре.

Сделать выбор

На фото: Сергеева Екатерина

На фото: Сергеева Екатерина

ПсковГУ – главный вуз региона, поэтому, определенно, стоит выбирать его, считает Екатерина Сергеева. Девушка окончила Институт математического моделирования и игропрактики по направлению «Педагогическое образование», профиль «Информатика и физика», и уже подала документы в магистратуру вуза.

– В магистратуру я решила поступать, потому что хочу продолжить обучение в ПсковГУ, - добавила Екатерина. - Планов много, но пока о них говорить рано. Сейчас я подала документы на «Социальную педагогику» и на «Педагогическое образование в условиях изменений» – это два направления, на которых я хотела бы сконцентрироваться. После вступительных экзаменов окончательно выберу какое-то одно.

«Педагогическая деятельность в условиях изменений» – это сетевая образовательная программа, разработанная совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Программа готовит педагогов образовательных организаций различных уровней (средние школы, учреждения профессионального и дополнительного образования), готовых эффективно осуществлять педагогическую деятельность в условиях реформирования и инноваций. Выпускник имеет возможность получить диплом НИУ «ВШЭ».

Программа «Социальная педагогика» готовит специалистов для различных ведомств - это общеобразовательные организации, образовательные учреждения профессионального образования, дома детского творчества, центры социальной помощи семье и детям, учреждения социальной защиты, реабилитационные центры, учреждения здравоохранения, организации, относящиеся к системе органов внутренних дел (воспитательные колонии, приемники-распределители) и многие другие.

Социальный педагог участвует в управлении образовательным процессом, работая с учителями, воспитателями, классными руководителями; выстраивает взаимодействие с различными государственным и негосударственными структурами при работе с детьми и семьями группы риска, проявляя личностные и индивидуальные качества, что создает возможность для продвижения в карьерном росте

Напомним, приём документов на бюджетные места на очные программы идет до 2 августа, на очно-заочные и заочные - до 6 сентября.