
Волонтер, старшая кинологического направления регионального поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Юлия Иванова поделилась в соцсетях шокирующей историей – во время тренировки неизвестные застрелили двух поисковых собак.
«Пожалуйста, не задавайте мне вопросов. Я на грани. Я задыхаюсь от боли и горя. Я не могу говорить об этом. Я нашла в себе силы написать это только, чтобы рассказать, что так может случиться. Возможно, это кому-то поможет и спасет чью-то жизнь», — написала волонтер.


По словам Юлии, рано утром она вместе с собаками, Бэсти и Люмен, выехала на тренировку по поиску тел погибших.
«Все было как обычно. Собаки работали. Они самостоятельны в поиске и могут уходить далеко. В этот раз так и было. И тут выстрелы. Я заорала их имена. Побежала в направлении, куда они ушли. Я бежала и кричала из последних сил, звала их. Но они не возвращались. Я не знаю, сколько прошло времени. Я искала их. А потом нашла. Они уже не дышали. Их застрелили. Они были в ярких сигнальных попонах. Они были с громкими колокольчиками. Кто-то специально убил их», — поделилась Юлия, добавив, что рядом с местом происшествия расположено несколько населенных пунктов.
Волонтер отметила, что к ситуации уже подключились юристы.
«Мои прекрасные героические собаки-спасатели, которые вкладывали себя в такую сложную и тяжелую работу были убиты. Те, кто принес в этот мир столько счастья, тепла и сделал столько добрых дел. За что?! Почему?! Я не верю, что это все на самом деле. Я не могу принять это. Я не могу прийти в себя. Я не знаю, как дальше жить. Как выходить на тренировки и поиски. С ними что-то во мне сломалось. Держусь из последних сил», — рассказала Юлия Иванова.
«Нет таких слов, которые могут помочь, поддержать, успокоить. Я знаю лично Юлю ,много раз слушала рассказы о ее замечательных собаках, которые спасали людей. И тут какой-то нелюдь убил спасателей. Пусть четвероногих, но спасателей. Целенаправленно. Не случайно. Сразу двух», — прокомментировала ситуацию руководитель псковского приюта «Лесопилка» Вера Короткова.
История с убийством поисковым собак вызвала волну возмущения среди псковичей. Зоозащитники надеются, что виновный будет найден и понесет наказание по закону.
В свою очередь, в УМВД России по Псковской области добавили, что в настоящий момент заявлений по данному факту в ОМВД России по Псковскому району не поступало.
«Полицейские незамедлительно начали проверку. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего», — констатировали в ведомстве.