Премия Рунета-2020
Псков
+4°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 февраля 2013 18:32

В США погиб еще один усыновленный в Псковской области мальчик

Максима Кузьмина новые родители забрали из того же дома малютки в Печорах, из которого супруги Харрисон вывезли Диму Яковлева
Источник:kp.ru

Максим Кузьмин, погибший 21 января в США в приёмной семье, был усыновлен в Псковской области, в Печорском доме ребёнка, получившем известность в связи с "делом Димы Яковлева".

В убийстве ребенка обвиняют приемную мать, которая сильно избила мальчика и он так и не дождался приезда скорой помощи.

Врачи также обнаружили в крови ребенка следы от сильнодействующих психотропных веществ. По словам матери, Максим страдал шизофренией, и они лечили его. В этой же семье есть еще один приемный ребенок из России, предположительно брат Максима. Сейчас его забрали в детский центр, но матери разрешают с ним видеться.

Павел Астахов уже высказался по этому поводу.

- Убийство произошло в конце января. Посольству РФ стало об этом известно, несмотря на отсутствие реакции со стороны Госдепа США", - написал в понедельник в своем микроблоге уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов..

По его информации, трехлетний Максим скончался, не дождавшись скорой помощи, которую вызвала приемная мать. Паталогоанатомы заявили, что на теле мальчика обнаружены многочисленные повреждения и следы побоев - травмы брюшной полости, гематомы на голове и ногах.

Уполномоченный по правам ребенка также добавляет, что в случае, если вина обоих родителей будет подтверждена, сводный брат убитого Максима будет передан в другую семью в США (подробности).

Напомним, с 1 января 2013 года в России вступил в силу так называемый "закон Димы Яковлева", согласно которому, в частности, граждане США не могут усыновлять российских детей. Документ получил такое название в память о двухлетнем малыше, который был погиб в 2008 году из-за халатности своего приемного отца. Мужчина на целый день оставил мальчика в машине на солнцепеке, малыш не выдержал высоких температур и умер. Всего с 1996 года известно о 19 случаях гибели несовершеннолетних российских детей от рук американских усыновителей.

Читайте также: Астахов о запрете усыновления американцами русских детей: «Мы будем играть в американскую рулетку?!»

КСТАТИ

Напомним, трагическая история другого российского малыша, погибшего в США, начаиналась в 2008 году. Диму Яковлева привезли в Америку, а через несколько месяцев он скончался на парковке в автомобиле приемного отца.

По информации официальных органов, Дима отправился в Америку, так как российских усыновителей для него не нашлось - потенциальных приемных родителей отпугнула строка в анкете мальчика, гласящая, что его мать стоит на учете в психо- и наркодиспансерах.

Из-за скандала вокруг усыновления иностранцами Димы Яковлева в Псковской области началась проверка, от должностей были отстранены начальник областной соцзащиты и его подчиненная – начальник отдела опеки, попечительства (читать далее), позже их восстановили.