Премия Рунета-2020
Псков
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество10 сентября 2019 9:23

Эксперты выступают против ликвидации садоводческих товариществ в Псковской области

Они объяснили, чем опасна ликвидация СНТ
Максим ДМИТРИЕВ

И.о. председателя ПРОО «Комиссия по садоводствам» Ирина Зайцева объяснила, чем опасна ликвидация юридической регистрации СНТ для садоводов. Передаёт корреспондент «Комсомольской правды-Псков».

Во-первых, при закрытии юридического лица завершается действие договоров на водоснабжение, электроэнергию, вывоз мусора. Перед человеком встает необходимость о заключении прямого договора, что требует дополнительных затрат времени и финансов.

Во-вторых, без юридического лица невозможна приватизация земельного участка. Если садовод не произвел эту процедуру во время существования СНТ, ему придется выкупать через аукцион обхоженный участок.

- Сейчас в садоводствах мало активистов. Члены СНТ ошибочно считают, что проще ликвидироваться и присоединиться к деревне, - заметила директор АНО «Центр эффективного сельского хозяйствования и садоводства» Анна Войченко.

По статистике, в Псковской области председатели СНТ – пожилые люди, которые не успевают адаптироваться к изменениям и трудностям, помогают им также пенсионеры. А молодые не торопятся подхватить флаг в управлении товариществом.