Премия Рунета-2020
Псков
+9°
Boom metrics

Пушкиногорский «Зооград» вновь не прошел проверку Россельхознадзора

Источник:kp.ru
.

.

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

11 мая Россельхознадзор вновь проверял Пушкиногорский экопарк «Зооград» соответствию положениям федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Однако, долгожданное открытие вновь откладывается – лицензия не получена. Об этом сообщает «Псковская правда» со ссылкой на директора «Зоограда» Андрея Голощапова.

С 1 января 2022 года вышло законодательство, согласно которому, все зоопарки, зоотеатры, цирки, океанариумы и дельфинарии обязаны получить лицензии от Россельхознадзора. В Псковской области проверку не прошел любимый на всем Северо-Западе экопарк «Зооград».

Повторная проверка ожидала туристический объект уже в мае, однако был вынесен новый вердикт «по тем же позициям, по которым в январе все было нормально, теперь ненормально».

Андрей Голощапов заявляет, что вместе с коллегами он ежедневно проводит огромную работу по устранению нарушений: «Самое главное сделали: ветеринарный пункт с холодильниками и горячей и холодной водой, кормокухню, помещение для хранения биоотходов. Там все в кафеле, дезинфицируется <...> добавили в вольеры медведю и леопарду по 10 метров площади, рысям сделали потолок высотой четыре метра вместо трех с копейками, хотя это наземный хищник: по нашим деревьям особо не попрыгаешь».

Сотрудники экопарка ведут по 10 журналов отчетности, отмечает Голощапов: «Мне животными заниматься некогда, голова квадратная. На каждое животное — индивидуальная карточка, как в больнице на пациента. Акты, акты! Кормить только сертифицированными продуктами, на воду тоже нужен сертификат. Не зоопарк, а детский дом или больница!».

Нарушения в «Зоограде» документально отмечаются только дежурными фразами «Не соответствуют требованиям», отмечает директор туристического объекта, а четкие требования для содержания животных никак не озвучиваются.