
20 июля Управление Роспотребнадзора по Псковской области заявило, что вода из реки Великой у городского пляжа Пскова не соответствует нормам СанПиН. По данным микробиологического исследования, в такой воде купаться небезопасно, сообщили «Комсомольской правде в Пскове» в пресс-службе ведомства.
Специалистами Роспотребнадзора вновь был изучен состав воды в районах. Вода прошла проверку на Чудском озере в поселке Устье Гдовского района, озере Малый Иван санатория «Голубые озера» в Невельском районе, озере Крупейском в Пустошкинском районе. Микробиологические, физико-химические и паразитологические показатели соответствуют СанПиНу.
Не прошла проверку по требованиями вода из реки Утроя в Пыталовском районе. Роспотребнадзор отправил в администрацию муниципалитета предупреждение о запрете купания в этом водоеме.