
В краеведческий музей в Великих Луках привезли на хранение Меч Победы. Об этом сообщает газета «Наш путь».
Клинок был вручен городу за вклад в победу в Великой Отечественной войне. Принимали ценный дар первые лица города, представители Союза десантников, юнармии, ветеранской организации Великих Лук. Во время торжественной церемонии музыкальный номер исполнили артисты молодёжного театра «Трубадур».
«Этот клинок – символ мужества, самоотверженности и силы духа великолучан, на протяжении веков доблестно защищавших Отечество», – отметил глава Великих Лук Николай Козловский в своём Telegram-канале.
Следует отметить, что Мечи Победы были вручены 9 июня городам воинской славы: Пскову и Великим Лукам, в Музее Победы на Поклонной горе в столице.
Мечи Победы были изготовлены уральскими мастерами и должны быть доставлены на вечное хранение всем городам воинской славы. К 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне златоустовские клинки получили города-герои.