Премия Рунета-2020
Псков
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество5 декабря 2022 10:01

В Псковской области началась оперативно-профилактическая операция «Неформал»

Источник:kp.ru
.

.

В Псковской области началась операция «Неформал». Об этом «Комсомольской правде в Пскове» сообщили в пресс-службе УМВД по региону.

Ключевой задачей операции является профилактика экстремистских и националистических проявлений среди молодежи. «В целях повышения эффективности работы органов внутренних дел по выявлению подростковых групп антиобщественной направленности, взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, а также предупреждения экстремистских и националистических проявлений с 5 по 15 декабря в области осуществляется комплексная оперативно-профилактическая операция «Неформал», — говорится в сообщении.

Участниками мероприятий станут сотрудники областного УМВД, члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители соцслужбы и образовательных учреждений.С учетом санитарно-эпидемиологической обстановки будут организовываться профилактические рейды в места массового скопления молодёжи. Также сотрудники будут проводить проверки по месту жительства несовершеннолетних, которые состоят на учете в органах внутренних дел.

Помимо этого, в образовательных организациях пройдут беседы с учащимися, направленные на предупреждение преступлений и правонарушений. В частности, это касается намеренного разжигания межнациональной розни. Молодёжь узнает о мерах уголовной и административной ответственности, которые предусмотренных за такие правонарушения законодательством Российской Федерации.