.
К 550-летию Псково-Печерского монастыря и слободы Печоры выделят 2 млрд рублей. О подготовке к празднику шла речь на совещании, состоявшемся на минувшей неделе. Об этом напомнил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в новом еженедельном видеорбращении.
«Планы у нас большие. Очень важно их реализовать, чтобы Печоры получили хороший фундамент и новый импульс для экономического развития. Только в части благоустройства мы запланировали мероприятия на общую сумму почти 2 млрд рублей. Рассчитываем привести в порядок парки, улицы, дворы и фасады в центре, снести несколько аварийных зданий», — отметил глава региона.
Михаил Ведерников отметил, что столько же денег выделено на создание Всероссийского детского центра – высоко значимого и беспрецедентного проекта на территории региона.
«Работа активно ведётся. Первые объекты уже открыты: это монастырские ряды и новый корпус гостиницы около монастыря. Готовим сметные расчёты для остальных объектов. Сделаем всё, чтобы возможности для преображения Печор были реализованы на 100 %», — отметил губернатор.