Фото из пресс-службы Псковского музея-заповедника
В состав Ассоциации исторических и военно-исторических музеев России вошёл Псковский музей-заповедник. Об этом «Комсомольской правде в Пскове» в пресс-службе музея.
Свыше 100 исторических и военно-исторических музеев из 75 регионов страны поддержали идею создания такой ассоциации. Инициаторами выступили Музей Победы, Государственный исторический музей и Государственный центральный музей современной истории России.
Ключевой целью ассоциации является объединение профессионального музейного сообщества для популяризации достоверных знаний об истории Отечества, противодействия фальсификации истории и сохранения исторических российских ценностей и идеалов.
В рамках мероприятиий «Музейных маршрутов России» было принято решение о создании Ассоциации. Также, встреча была посвящена обобщению и распространению передового опыта исторических и военно-исторических музеев, совершенствованию взаимодействия в сфере продвижения научных и практических результатов музейной работы.