
К псковским медикам обратилась 39-летняя беременная женщина с жалобами на боли за грудиной, характерными для острого инфаркта миокарда. Об этом сообщает пресс-служба регионального комитета по здравоохранению.
Прибывшие на вызов медики скорой помощи установили диагноз – острый инфаркт миокарда. Женщина незамедлительно была доставлена в Псковскую областную клиническую больницу. Выяснилось, что псковичка находится на 28-й неделе беременности.
«В связи с серьезностью состояния пациентки был собран консилиум, в состав которого вошли дежурный кардиореаниматолог, кардиолог, рентгенохирург и гинеколог. Специалисты единогласно согласились на необходимость экстренного вмешательства», — говорится в сообщении.
В результате женщине была проведена экстренная коронарография и стентирование инфаркт-ответственной артерии. Операция прошла успешно, под местным обезболиванием. «Состояние стабилизировалось, на девятые сутки после вмешательства женщина переведена из областной больницы в Псковский перинатальный центр, а затем в ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова», — рассказали в региональном комитете по здравоохранению.
Там добавили, что псковичка будет находиться под постоянным наблюдением специалистов до разрешения беременности. Кроме того, ей предусмотрена пожизненная терапия кардиотропными препаратами.