
Перечень изъятых у экс-ректора ПсковГУ Натальи Ильиной вещей озвучил прокурор на судебном процессе 11 февраля. Об этом сообщает ПАИ.
Обыск производился в московской квартире Натальи Ильиной 8 апреля 2025 года. Из протокола, который озвучил прокурор, следует, что у экс-ректора изъяты: моноблок (персональный компьютер, объединяющий системный блок, монитор, акустику и веб-камеру в едином корпусе), компьютерная мышка, ноутбук, карта привилегий магазина ЦУМ в Москве, итальянские сумки, а также сумка Chanel, несколько натуральных шуб, часы и украшения.
Также обыск прошел и в кабинете экс-ректора в ПсковГУ и в смежных помещениях, в том числе в секретариате. Был изъят мобильные телефоны Samsung и iPhone11.
Напомним, Наталья Ильина обвиняется в том, что с 2022 по 2025 год незаконно истребовала и получила от своих подчиненных 10 миллионов рублей, начисленных из бюджета университета. В результате преступных действий был причинен материальный ущерб подчиненным сотрудникам и нарушены права на вознаграждение за труд.
Кроме того, экс-ректор обвиняется в том, что совместно и согласованно с трудоустроенным в университет ранее знакомым лицом совершила хищение денежных средств вуза на общую сумму более шести миллионов рублей. В результате преступных действий образовательному учреждению причинен материальный ущерб в особо крупном размере.