
9 сентября в рамках акции «Музейные жемчужины Серебряного ожерелья» в Псковском музее открывается выставка одного шедевра из коллекции Русского музея. В Картинной галерее будет представлено масштабное полотно Владимира Серова «Въезд Александра Невского во Псков после Ледового побоища» (1945), сообщает пресс-служба Псковского музея-заповедника.
Картина посвящена одному из ключевых событий отечественной истории – торжественному возвращению князя Александра Невского в Псков после победы русского войска над рыцарями Ливонского ордена в Ледовом побоище 5 апреля 1242 года.
«Художник изображает не само сражение, а долгожданную встречу победителей: князь и его дружина под победными священными знаменами с образами Спаса Нерукотворного и Георгия Победоносца въезжают в освобожденный город, где их с ликованием встречают жители», — напомнили в музее.
Масштабное полотно размером 3 на 5 метров можно увидеть с 9 сентября с 16:30 в Картинной галерее Псковского музея.