
Начался прием работ на XVI конкурс «Вместе в цифровое будущее», который ежегодно проводит «Ростелеком» совместно с ведущими ИТ-партнерами. К участию приглашаются журналисты региональных СМИ и корпунктов федеральных изданий, представители корпоративных медиа, а также авторы, ведущие свои блоги в социальных сетях, интернет-сообществах и на онлайн-платформах. Творческий проект направлен на привлечение внимания к событиям телеком-отрасли, технологическим трендам и инновационным технологиям.
Стратегическим партнером конкурса выступает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Партнеры специальных номинаций — Минцифры России, компания «БУЛАТ», ГК «РТК-ЦОД» и Альянс по защите детей в цифровой среде.
На конкурс принимаются статьи, видео, аудиосюжеты и посты, вышедшие в СМИ и блогосфере с 1 марта 2026 года по 28 февраля 2027 года. Материалы должны быть посвящены современным ИТ-сервисам и цифровым решениям, применяемым в различных отраслях экономики и повседневной жизни. Отдельное внимание будет уделено работам о киберрисках, с которыми сталкиваются дети и взрослые в цифровой среде.
В конкурсе предусмотрено пять основных номинаций:
• печатная пресса;
• телевидение и видеоконтент в СМИ;
• радио и подкасты;
• интернет-СМИ;
• социальные медиа;
и шесть специальных:
• «Технологии — людям» от Минцифры России;
• «Технологический суверенитет» от компании «БУЛАТ»;
• «Инфраструктура цифровой экономики России» от «РТК-ЦОД»;
• «Кибербезопасность XXI века: от защиты к устойчивости» от блока информационной безопасности «Ростелекома»;
• «Образование без границ» от В2С «Ростелекома»;
• «Взрослые риски детского интернета» от Альянса по защите детей в цифровой среде.
Кира Кирюхина, вице-президент по внешним коммуникациям «Ростелекома»:
«Наш творческий проект продолжает развиваться, каждый год предоставляя региональным журналистам и блогерам возможность общаться и обмениваться опытом в онлайн- и офлайн-форматах. Развитие идей конкурса идет по нескольким направлениям.
Мы ежегодно обновляем тематику специальных номинаций, привлекая новых ИТ-партнеров, которые поднимают важные темы и дают повод для участников проработать каждую из них в своих материалах.
Мария Мезенцева, советник министра, руководитель пресс-службы Минцифры России:
«Мы стремимся рассказывать о технологиях просто и ценим поддержку коллег в этом. Региональные журналисты многое делают для цифрового просвещения: объясняют, как пользоваться сервисами, защищаться от мошенников, рассказывают о российских разработках. Спасибо коллегам за эту работу. Ждём ваши материалы на конкурсе „Вместе в цифровое будущее“».
Александр Логинов, вице-президент «Ростелекома», генеральный директор холдинга «Техновейв» и компании «БУЛАТ»:
«Когда мы говорим “импортозамещение”, мы говорим о конкретных людях, которые каждый день проектируют, паяют и тестируют наше оборудование. Несмотря на огромный вклад инженеров и разработчиков в цифровое развитие страны, до сих пор за кадром остается вопрос: “А как это сделано?”. Благодаря журналистам и блогерам мы можем показать этот путь изнутри. Это возможность рассказать, как российское “железо” обеспечивает связь и поддерживает работу государственных сервисов».
Давид Мартиросов, генеральный директор «РТК-ЦОД»:
«Рынок облаков — это не только дата-центры, железо и аренда мощностей. Это огромный мир сервисов: базы данных, платформы для разработки, контейнеры, Kubernetes, ИИ-инфраструктура. . Мы с удовольствием поддерживаем конкурс и ждем от участников свежих, живых публикаций — историй, которые объясняют, как устроен этот невидимый фундамент цифровой экономики.го роста».
Елизавета Белякова, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде:
«Региональные журналисты играют важную роль в формировании культуры цифровой безопасности. Именно они рассказывают о проблемах, с которыми сталкиваются дети и родители, помогают разобраться в новых угрозах и находят понятный язык для обсуждения сложных тем. Мы хотим, чтобы тема безопасного цифрового детства звучала во всех регионах страны, а лучшие журналистские материалы становились ориентиром для родителей, педагогов и самих подростков».
Конкурс «Вместе в цифровое будущее» традиционно пройдет на региональном и федеральном уровнях. Итоги регионального этапа конкурса «Ростелеком» подведет в мае 2027 года, федерального — в июле 2027 года. Победители федерального этапа — участники, занявшие первые места в основных и специальных номинациях, в августе 2027 года станут участниками пресс-тура в Якутию.
Официальный хештег конкурса: #eFuture; сайт конкурса: https://smi.rt.ru.
Реклама. ПАО Ростелеком ИНН 7707049388 erid: 2W5zFGGkQMx