
С 2022 года в Псковской области проходит фестиваль духовых оркестров «Михайловский бастион». За это время он вырос из локального события в настоящий культурный бренд и стал визитной карточкой региона. Об этом сообщил губернатор Михаил Ведерников в своем канале в МАХ.
«Проект дает возможность прикоснуться к живому искусству и объединяет разные поколения вокруг общих ценностей», — отметил глава региона.
За пять лет география фестиваля выросла до 18 муниципалитетов. В концертах приняли участие почти две тысячи музыкантов со всей страны, включая именитые коллективы, которые приезжают в регион абсолютно бесплатно. В общей сложности выступления увидели более 35 тысяч зрителей.
За вклад в развитие мероприятия Михаил Ведерников отметил Почетной грамотой коллектив Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил РФ, которую возглавляет организатор и вдохновитель «Михайловского бастиона», главный военный дирижер генерал-майор Тимофей Маякин.
«Мы дорожим теплым отношением музыкантов к нашим жителям и ветеранам СВО и искренне заинтересованы в продолжении совместных творческих проектов. Поэтому с удовольствием поддержал инициативу Тимофея Валентиновича расширить в следующем году перечень площадок для выступлений. Уверен, любители военной духовой музыки это оценят по достоинству», — подчеркнул губернатор.