Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
Новости4 июля 2011 7:31

Псковская область «окунулась» в 1941 год

В Палкинском районе прошла историческая реконструкция
Источник:kp.ru

2 июля в урочище Подчерничье близ деревни Сергино Палкинского района прошла военно-историческая реконструкция «Оборона советского дота в июле 1941 года».

Это мероприятие было приурочено к 70-летию начала войны и первым боям в полосе Псковского укрепрайона — 5 июля 1941 года.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в постановке приняли участие около 150 человек из клубов военно-исторической реконструкции, входящих в состав региональной общественной организации «Эпоха».

В Псковской области это мероприятие проходит уже второй раз. Как и в прошлом году, основное действие развернулось у пулеметного дота, построенного в 1939 году рядом со старой советско-эстонской границей. На площадке была построена бутафорская деревня, один из домов которой сгорел дотла во время ожесточенных боев, два лагеря и военный госпиталь, где оказывали помощь раненым на поле боя солдатам.

Количество используемой в постановке военной техники по сравнению с прошлым годом также выросло. В советском лагере можно было увидеть грузовики, броневики образца тридцатых годов, мотоциклы и штабной автомобильГАЗ-64.

Все реконструкторы были экипированы в соответствии с требованиями тех лет. Эффектные и безопасные взрывы обеспечивала профессиональная пиротехника.

В основу сценария реконструкции легли подлинные события первой декады июля 1941 года, когда советские войска, оставив Остров, пытались остановить противника на подступах к Пскову, опираясь на сооружения Псковского укрепрайона.

По сценарию войска 36-ой моторизованной дивизии Вермахта штурмовали подлинный ДОТ № 242 Псковского укрепрайона постройки 1939 года. В нынешней схватке одержали победу советские войска.

После окончания боев зрители смогли пообщаться с реконструкторами, рассмотреть военную форму, технику и вооружение, а также сделать фотографии на память.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ