Премия Рунета-2020
Псков
+12°
Boom metrics
Новости1 сентября 2011 9:10

Столетний юбилей предлагают отметить генеральной уборкой

На субботник в честь 100-летия часовни Святой Анастасии приглашают всех желающих
Источник:kp.ru

В эту часовню не водят массового туриста. Она вообще не бросается в глаза, хотя стоит в центре Пскова.

Под Ольгинским мостом, у дома Батова, приютилась много и многих пережившая часовня Святой Анастасии. Экскурс в историю: часовню по проекту архитектора Щусева построили в августе-октябре 1911 года одновременно с ажурным мостом через Великую. Те, кто в конце шестидесятых уже был в сознательном возрасте, наверняка помнят этот красивейший мост. Так вот, часовня стояла высоко, рядом с мостом.

В 1913-м ее расписали фресками по эскизам Николая Рериха. В советское время здесь торговали керосином, газетами. Фрески закрасили масляной краской – и благополучно о них забыли.

В 1970-м при строительстве нового моста часовню собирались взорвать. Однако – оставили, только перенесли вниз, на берег.

Позже реставрировали – восстановили барабан и главку, освободили из-под слоя краски фрески. Это была последняя реставрация, хотя с 1995 года часовня – памятник федерального значения.

Сегодня хрупкое зданьице – на частной земле, рядом строят гостиничный комплекс. А значит, посещения нужно согласовывать не только с Псковским музеем, но и с охраной гостиницы.

- Но массовые посещения невозможны – тут подгнивший пол, ветхая лестница, - говорит председатель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева. - Часовня остро нуждается в реставрации.

100-летие часовенки ВООПИиК и отдел Мирожского монастыря Псковского музея предлагают отметить субботником. Если есть несколько свободных часов и желание оставить чистый след в истории – милости просим!

КОНКРЕТНО

Субботник – 3 сентября, в 12.00.

Инструменты выдадут.

Сбор в полдень у КПП недостроенной гостиницы, со стороны ул. Р. Люксембург.