Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
Общество30 мая 2018 7:38

Весенние победители готовятся к чаепитию

Редакция псковской «Комсомолки» подвела окончательные итоги акции «Губернаторский дневник» и назвала имена весенних победителей
Хорошая традиция отличников - пить чай с губернатором в конце учебного года.

Хорошая традиция отличников - пить чай с губернатором в конце учебного года.

Фото: Сергей ГЕРАСИМОВ

За окошком стоит отличная погода, каникулы радуют школьников, которые весь год усердно учились. Самое время объявить имена самых старательных учеников со всей Псковской области, что мы с удовольствием и делаем.

По итогам весеннего триместра стали известны имена четырех победителей акции «Губернаторский дневник» в зачете 2-4, 5-7, 10-11 классов и в группе победителей прошлых лет.

МАРИЯ ПЕТРОВА СТАЛА ПЕРВОЙ ОТЛИЧНИЦЕЙ В СЕМЬЕ

Ученица 4 «Б» класса из островской школы № 7 отправится на чаепитие к главе Псковской области вместе со своим одноклассником Денисом Лукиным. Мальчик победил в осеннем триместре, а Маша - в весеннем.

Девочка выиграла с третьей попытки, что стало неожиданностью даже для ее мамы - Ирины Владимировны.

- Маша старается учиться хорошо, ее очень расстраивают четверки, - рассказывает мама школьницы. – Этот учебный год, как и два предыдущих, она окончила на одни пятерки. В нашей семье все хорошисты, но отличников пока не было. Маша - первая.

Школьница ответственна не по годам. К учебе Маша подходит серьезно, родителям не нужно даже проверять, сделано ли домашнее задание. Они и так знают, что сделано безупречно.

Учиться девочке нравится почти так же, как и ходить в театральный кружок. И здесь Маша проявила самостоятельность: сама все разузнала о кружке, сама попросила записать ее.

- До этого Маша ходила в лыжную секцию, но там ей не понравилось, и она сказала, что не будет в ней заниматься. Мы заставлять дочь не стали. А с зимы она пошла в театральный кружок, - делится Ирина Владимировна.

Вместе с другими участниками кружка девочка участвует в сценках, готовит выступления к праздникам. Например, сейчас она занята подготовкой к Дню защиты детей.

- Маша вообще активная, - улыбается мама, - добрая, отзывчивая, поэтому и друзей хватает.

В свободное время Маша любит погулять или почитать.

Поучаствовать в «Губернаторском дневнике» ей предложила учительница - Татьяна Александровна Клюкина.

- У нас замечательная учительница, очень болеет за свой класс, - хвалит классного руководителя Ирина Владимировна. - Но весной она ушла на больничный, и уроки вел другой педагог. Мы даже не думали, что победим, но Татьяна Александровна настояла на том, чтобы отправить бланки.

Вот так с третьей попытки Маша стала чемпионкой и будет пить чай с Михаилом Ведерниковым.

Мария Петрова. Фото: Сейемный архив.

Мария Петрова. Фото: Сейемный архив.

НИКИТА МАРКОВ ЗА 2,5 МЕСЯЦА ОСВОИЛ БУКВАРЬ

Победитель акции учится в пятом классе Центра специального образования № 2. Никита попал туда, проучившись почти два года в обычной школе. Там ему было сложно угнаться за одноклассниками, а здесь педагоги нашли индивидуальный подход к способному мальчику и помогли ему раскрыть свои таланты.

- Он освоил обычный букварь за 2,5 месяца. У других ребят на это уходит год, - рассказывает классный руководитель пятиклассника Лариса Александровна Щедрина. - Уже на следующий год Никита стал отличником и до сих пор учится лучше всех в классе.

Мальчик не только догнал ребят по учебе, но и показал, что он очень многогранная личность. В нем сочетаются и творческая натура, и любитель спорта, и прилежный ученик, и любопытный ребенок.

- Во всем, что касается труда, Никита молодец. Вот сейчас он проходит практику, работает с удовольствием, - поделилась классный руководитель. - Еще его считают лучшим спортсменом в школе, он любит играть в футбол и делает это лучше всех учеников. Так говорит наш учитель физкультуры. Любит шашки да и вообще любые игры, никогда не стоит в стороне.

Помимо грамот за успехи в учебе и спорте у Никиты есть награды и с разных конкурсов. Например, зимой мальчик вместе с классным руководителем написал сказку «Снеговик-спортсмен» и отправил ее на международный конкурс «Сказка в новогоднюю ночь». Жюри работу оценило и включило в число призеров. Из Москвы пришла в подарок книга и благодарственное письмо.

- Никита инициативный парень, ни с кем не конфликтует. В классе вместе с ним 11 человек, он со всеми живет дружно, - подытожила Лариса Александровна.

Учителя в восторге от воспитанного и исполнительного ученика. По итогам учебного года почти все педагоги отметили Никиту своими грамотами и похвальными листами. Учитель музыки, например, поблагодарил мальчика за то, что тот участвует почти во всех конкурсах.

Никита Марков. Фото: Семейный архив.

Никита Марков. Фото: Семейный архив.

АНАСТАСИЯ ЕВДОКИМОВА МЕЧТАЕТ СТАТЬ ХИРУРГОМ

- Настя не круглая отличница, хоть и получила в прошлом году красный аттестат, - рассказывает мама победительницы Светлана Вадимовна. - У нее гуманитарный склад ума, она хорошо пишет сочинения, а с математикой спасает только старание.

Есть у школьницы мечта - стать хирургом. Первый шаг к ней девочка уже сделала. Она пошла учиться в медицинский класс лицея «Развитие». Там она особенно налегает на химию и биологию, нужные для поступления.

- Настя просто горит этим желанием. Она стремится помогать людям, - объясняет Светлана Вадимовна. - Дочка отзывчивая и хорошо ладит с малышами.

Стать врачом Настя решила еще в детстве. Многие играют в Айболитов и лечат лапки плюшевым собачкам, но у нашей отличницы это увлечение выросло в стремление к профессии.

- У нас чудесные учителя, которые хорошо готовят к этим экзаменам, - объясняет мама Насти. - И с классом повезло. Он очень хороший, дружный. Недавно помогали мальчику готовить выступление на конкурс «Ученик года». Каждый делал что-то в соответствии со своими способностями: кто-то музыку монтировал, кто-то в массовке участвовал. Вообще в классе все ребята способные, неординарные.

Девочка поддерживает со всеми одноклассниками добрые отношения, но близких друзей у нее не так много.

- Настя больше интроверт по темпераменту. У нее нет большой и шумной компании друзей. Зато если она с кем-то дружит, то дружит крепко, надолго, - говорит мама отличницы.

В свободное время, которого не так много, Настя любит читать, обожает Макса Фрая. Не прочь отправиться куда-нибудь в поездку, даже недалеко. Иногда шьет кукол.

- Я тоже немножко шью, но Настя пару лет назад увлеклась созданием кукол. Сама находит мастер-классы в интернете. Сейчас материалов много, поэтому отыскать подходящие выкройки несложно. Некоторые поделки дарит, какие-то оставляет себе, - говорит мама.

Кстати, младшая сестренка Насти, Аня, тоже участвовала в акции. Правда, в ее возрастной категории очень высокая конкуренция. И хоть Аня отличница, учится в школе одаренных детей, выигрывает конкурсы, она не смогла победить в этот раз.

Анастасия Евдокимова. Фото: Семейный архив.

Анастасия Евдокимова. Фото: Семейный архив.

МАРИЯ ПУГОВКИНА ОТКРЫЛА ДЛЯ СЕБЯ ЗАДАЧИ ПО КОМБИНАТОРИКЕ

С этой серьезной девочкой наши постоянные читатели уже знакомы. Маша Пуговкина выиграла в прошлом учебном году и решила попробовать вновь. Две попытки оказались неудачными - сначала вперед прошел Иван Кривуля, потом Анастасия Луенкова. Но опускать руки - не в характере Марии. Она отлично поработала весной, прибавив к своим достижениям первое место в межрайонной конференции школьников «Шаг в будущее» с работой по психологии «Конфликты в школьной среде».

В этом учебном году Маша пошла на занятия в центр «Школа одаренных детей» на отделение математики.

- Жалко, что пропустили олимпиаду «Юные дарования», но надеемся, что в следующем году все сложится и мы в ней поучаствуем, - говорит мама отличницы Ольга Сергеевна.

В этой школе у Маши появились любимые задачки по комбинаторике. Их она щелкает с легкостью, но есть и «враги» - задачки с иксами.

- Мы с ними боремся. Мы как на них навалимся, нам это по силам. Главное – не опускать руки, - заражает оптимизмом Ольга Сергеевна.

В декабре отличница побывала в Артеке в отряде фото- и видеожурналистики. Там ребятам рассказывали, как нужно обращаться с профессиональным оборудованием, как на него снимать, как настраивать.

- Ребятам показывали, как настраивать свет, диафрагму, выдержку. Каждый день у них был занят от и до. Но мы не жалеем. Можно сказать, что сбылась наша мечта - попасть в этот лагерь, - объясняет Ольга Сергеевна. - Поездка - это материальное воплощение хорошей учебы. Нам казалось, что туда трудно попасть, особенно из такого маленького города, но оказалось, что все реально. Главное, захотеть.

Кстати, в лагере ребята не прогуливали уроки, а продолжали учиться. И Маша смотрелась на фоне своих сверстников также хорошо. Значит, пятерки за знания настоящие, заслуженные.

За год Маша стала увереннее в себе, но и планка требований, которые к ней предъявляют, поднялась.

- На уроках учителя очень строго спрашивают, - говорит мама девочки. - Там, где другому ученику будет достаточно для ответа, Маше приходится что-то добавлять. Но это ничего. Пусть спрашивают, это правильно. У нас появилось желание расширить горизонт.

Мария Пуговкина.

Мария Пуговкина.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто побеждал в акции осенью и зимой.