Премия Рунета-2020
Псков
+5°
Boom metrics
Общество17 августа 2022 13:29

Пскович Александр Иванов назначен первым замгендиректора «Роскосмоса» по развитию орбитальной группировки

За плечами у земляка «космический» послужной список и звание заслуженного военного специалиста Российской Федерации
Источник:kp.ru
Фото: Роскосмос

Фото: Роскосмос

Госкорпорация «Роскосмос» 15 августа назвала нового первого заместителя гендиректора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам. Им оказался уроженец Новоржевского района Псковской области Александр Иванов.

Родился Александр Иванов в 1961 году в селе Панево Новоржевского района. Студенчество он провел в Ленинградском институте авиационного приборостроения, где изучал специальность «электрооборудование летательных аппаратов». После института он решил продолжить свой путь к космосу и в 1999 году закончил в Военную академию Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого на «военное и административное управление».

Судьба определила Иванова в Министерство обороны РФ, далее послужной список добавило Федеральное космическое агентство, после – «Информационные спутниковые системы», место в коллегии Военно-промышленной комиссии аппарата правительства России и должность первого заместителя генерального директора и исполнительного директора по развитию ракетно-космической промышленности в «Роскосмосе».

Сотрудником госкорпорации Александр Иванов проработал с 2016 по 2018 годы. В 2022 году судьба вернула псковича в «Роскосмос», но уже в статусе первого замгендиректора по развитию орбитальной группировки.

Александр Иванов награжден медалью «За отличие», Орденом Александра Невского и Орденом Почета. Уроженец Псковской области является лауреатом премии правительства России. Кроме того, ему присуждено почетное звание «Заслуженный военный специалист Российской Федерации».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первой в истории актрисой-космонавтом стала псковичка Юлия Пересильд (Подробности)

Псковичка Юлия Пересильд поделилась первыми впечатлениями от полёта в космос и передала привет родному городу (Подробности)

Командир «Союза МС-19» рассказал, как Юлия Пересильд спасла команду во время состыковки кинокорабля (Подробности)