Премия Рунета-2020
Псков
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество14 февраля 2020 8:26

Минимальная зарплата военнослужащего по контракту в Псковской области 22,5 тысячи рублей

В 2019 году пункт отбора принял на службу 110 кандидатов с высшим или средним специальным образованием
Алиса Солнцева
Выпускники учебных заведений могут выбрать срочную службу или службу по контракту.

Выпускники учебных заведений могут выбрать срочную службу или службу по контракту.

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

22,5 тысячи рублей – минимальный оклад военнослужащего по контракту в Псковской области? передает корреспондент «Комсомольской правды – Псков» с пресс-конференции 14 февраля с представителями регионального пункта отбора.

- Из года в год, начиная с 2017 года, у нас наметилась положительная динамика численности кандидатов, которые являются выпускниками учебных заведений (имеют высшее или среднее профессиональное образование). Им предоставлена возможность выбора между срочной службы и службой по контракту, - рассказал офицер пункта отбора, капитан Дмитрий Зайцев.

По словам спикера, служба по контракту для выпускников ссузов и вузов имеет ряд преимуществ. Молодой специалист может проходить службу в своем регионе и получать заработок с момента выпуска: оклад срочного служащего составляет 2 тысячи рублей в месяц, минимальная зарплата контрактника – 22,5 тысячи рублей. Кроме того, такие кандидаты имеют право выбора рода войск. Особой популярностью в Псковской области пользуются бригада спецназа, вертолетная бригада в Острове, воинская часть зенитно-ракетного полка в Стругах Красных.

В 2018 году пункт отбора в нашем регионе принял на службу 95 кандидатов с высшим или средним специальным образованием, в 2019 году – более 110. Каждый четвертый кандидат, отобранный псковским военкоматом, - выпускник учебных заведений. В 2020 году пункт отбора ставит перед собой задачу – отобрать не менее 120 кандидатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

28 девушек приняли на военную службу в Псковской области в 2019 году

В нашем регионе спрос на службу по контракту среди девушек многократно опережает предложение – начальник пункта отбора (подробности).

В Псковской области составили портрет контрактника: молодой, холостой, после срочной службы

На службу идут парни 23-24 лет со средним специальным образованием (подробности).