Премия Рунета-2020
Псков
+3°
Boom metrics
НовостиЗдоровье16 марта 2020 15:11

На границе в Псковской области граждан с подозрением на коронавирус направят в стационары

Как на границе в Псковской области ищут больных коронавирусом, рассказали в Роспотребнадзоре
Алиса Солнцева
Температуру прибывших из зараженных стран измеряют при помощи тепловизоров.

Температуру прибывших из зараженных стран измеряют при помощи тепловизоров.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Если на границе в Псковской области возникает подозрение, что человек болен, сотрудники Роспотребнадзора вызывают медиков, которые могут направить туриста в специализированный стационар на территории региона. О том, как на границе в Псковской области ищут больных коронавирусом и что делать тем, кто прибыл из болеющих стран, пишет «Псковская правда».

Необходимости проверять каждого, кто въезжает на территорию России, нет, считают в Роспотребнадзоре. Бригада специалистов приходит на линию паспортного контроля во время прибытия граждан с определенных территорий: Китай, Италия, Германия, Иран, Корея, Франция и Испания (список постоянно меняется). Сотрудник проводит опрос и термометрию.

При подозрении на заражение человека изолируют (в пункте пропуска есть специальное помещение временной изоляции). Диагноз ставит скорая помощь, которую вызывают сотрудники Роспотребнадзора.

- Поставить диагноз, в том числе подозрение на заболевание коронавирусом, может только врач! И в соответствии с оперативным планом готовности Псковской области госпитализируют этого человека в специализированный стационар, - рассказал начальник отдела санитарной охраны территорий управления Роспотребнадзора по Псковской области Сергей Луценко.

Важно, что автобусы с организованными группами обязательно подлежат санитарно-карантинному контролю независимо от того, откуда они прибыли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Псковичей на домашнем карантине врачи проверяют каждый день

В случае выявления симптомов вирусной инфекции человека сразу госпитализируют (подробности).

Губернатор Михаил Ведерников подписал указ о введении мер по противодействию коронавирусной инфекции в Псковской области

Указ касается всех сфер жизни области (подробности).