Премия Рунета-2020
Псков
+9°
Boom metrics
Общество29 ноября 2017 13:39

Свадебный Псков: Почему у свадьбы должен быть организатор

Разбираем пять самых первых шагов, без которых процесс подготовки к свадьбе не сдвинется с места.
Фото: Полина Журавлёва

Фото: Полина Журавлёва

Читать часть первую, вторую, третью, четвёртую.

Всегда ли можно переложить предсвадебные заботы на родителей и друзей? Стоит ли доверять выбор торта, украшение зала и приглашение артистов любимой бабушке? Попробуем найти ответы на эти и другие вопросы вместе с организатором свадеб Полиной Журавлевой.

Свой путь она начинала в качестве свадебного фотографа. Полина уверяет, что ей всегда нравилось помогать парам делать их праздник особенным. Сейчас организацией торжеств под ее руководством занимается большая и дружная команда. Девушка подчеркивает: оптимально начать подготовку к свадьбе за полгода. За это время можно продумать все детали торжества, к тому же этот период позволяет познакомиться с женихом и невестой, получше узнать их предпочтения и вкусы, создать праздник, полностью отвечающий их характерам и интересам.

- Получается, что мы готовим свадьбу уже не для «клиента», а для близких людей, - говорит Полина.

Фото: Полина Журавлёва

Фото: Полина Журавлёва

ПЯТЬ ОСНОВНЫХ ШАГОВ

Итак, два человека признались друг другу в любви. Что дальше? Полина Журавлева рассказала, с чего должна начинаться подготовка свадьбы. Разбираем пять самых первых шагов, без которых процесс не сдвинется с места.

1) Определим формат свадьбы

Необходимо ответить для себя на вопрос: хотите ли вы пышную свадьбу с большим количеством гостей, банкетом, шоу-программой и так далее. Или вам ближе мероприятие «только для своих»? Довольно распространен сейчас вариант празднования с родителями и последующим отъездом в свадебное путешествие. В любом случае важно понимать: это должно быть совместное решение жениха и невесты.

2) Расставим приоритеты

Будущим молодоженам необходимо составить перечень пожеланий: что именно они хотели бы видеть на своей свадьбе. И выбрать, на чем они готовы сэкономить, а что потребует дополнительных средств. Например, для одной пары будет важна красивая свадебная церемония с неповторимым оформлением и музыкой, но менее значим банкетный зал. Для другой в приоритете могут оказаться наряды для жениха и невесты, но не будет иметь значения место проведения торжественной церемонии.

3) Сформируем бюджет

После того как жених и невеста расставили приоритеты и оговорили, какой они хотят видеть свою свадьбу, пришла пора говорить о затратах. Необходимо на этом этапе посчитать, во что обойдется для будущей семьи день-мечта. Нельзя ответить однозначно на вопрос «сколько стоит свадьба». Все зависит от конкретной пары, от их представлений о своей свадьбе, от их предпочтений и ожиданий.

4) Подготовим список гостей

Паре необходимо составить список тех, кого они хотели бы видеть на своем празднике. И откладывать с этим на потом не стоит. Понимание того, сколько гостей придет на свадьбу, поможет определиться с ее форматом, местом проведения, выбором зала для банкета.

5) Составим календарь

Итак, мы уже отметили, что идеально для любой свадьбы – начать ее подготовку не менее чем за полгода до торжества. За это время можно принять все решения спокойно и обдуманно, скопить нужные средства. Кроме того, будет значительно ниже стоимость ряда услуг тех или иных специалистов, если вы подписываете с ними договор заранее.

«Важно понимать, что все эти пункты взаимосвязаны», - подчеркивает Полина.

Фото: Полина Журавлёва

Фото: Полина Журавлёва

КТО ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВАДЬБОЙ

«Подготовка к свадьбе должна приносить удовольствие. Поможет в этом, конечно, специалист своего дела, - отмечает девушка. - Профессиональный организатор всегда расскажет как осуществить то, что хочется паре, на чем можно сэкономить, а на чем экономить не стоит. Он же посоветует проверенных специалистов, рассчитает бюджет, исходя из ваших пожеланий».

По словам Полины, организатор, это тот человек, который будет с парой Будет с парой на всех этапах подготовки.

- Многие невесты переживают, что они не смогут поучаствовать в подготовке к своей свадьбе в полной мере – нет, ни в коем случае. Организатор просто избавит от рутины, и предоставит возможность выбирать из лучшего. Специалист все для вас спланирует по минутам, и возьмет максимум хлопот на себя, позволит вам, родителям и друзьям на празднике отдохнуть, - настаивает она.

На чем должна сконцентрироваться невеста перед свадьбой?

ВЫБОР ПЛАТЬЯ

Этот момент становится одним из самых важных и знаковых для невесты.

- Не стоит начинать поиски за 1-2 месяца до свадьбы, особенно, если ваше торжество назначено на летний период. В таких условиях невесты сами сужают себе круг рассматриваемых моделей. Очень редко когда удается найти платье, которое сидит безупречно и идеально подходит размер и длина. Практически любое платье необходимо подгонять по фигуре, на это потребуется 2-4 недели. Индивидуальный пошив платья может занять до 6 месяцев, - говорит организатор свадеб.

ПОИСК ВИЗАЖИСТА И ПАРИКМАХЕРА

Полина Журавлева рекомендует сделать пробный макияж и прическу накануне. Это позволит завершить образ и оценить уместность выбранных цветов и оттенков, форм и аксессуаров. В день свадьбы не будет времени на переделки. А пока есть возможность пересмотреть свои предпочтения, принять решение – нужна ли невесте фата или достаточно украсить локоны цветами.

РАЗНОСИТЕ СВАДЕБНУЮ ОБУВЬ ЗАРАНЕЕ

Не надо обувать их на работу или в институт на занятия. Достаточно вытаскивать их по вечерам из коробки и около часа походить по квартире. В противном случае в день своей свадьбы вы не сможете в них ходить весь день.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ НА ПОТОМ

Не экспериментируйте со своим внешним видом перед самой свадьбой. Не стоит проводить косметологические процедуры, в том числе посещать солярий, в самый последний момент.

Фото: Полина Журавлёва

Фото: Полина Журавлёва

КАК ВЫБРАТЬ ЗАЛ

Учитываться должны следующие моменты:

- Месторасположение - насколько оно удобно;

- Убранство – нравится ли;

- Вместимость – подходит ли для ваших гостей;

- обслуживание – полное или частичное;

- цены и условия проведения банкета.

Фото: Полина Журавлёва

Фото: Полина Журавлёва

ОСОБЕННОСТИ КУХНИ

- Желательно пробовать блюда в выбранном баре, кафе или ресторане, - подчеркивает Полина. - Вы будете иметь представление о качестве, количестве еды в порции, об обслуживании в данном заведении. Это поможет вам сделать выбор заведения.

ФОТО И ВИДЕОСЪЁМКА

Свадебный организатор посоветует проверенных и надежных специалистов. Ведь он заинтересован в том, чтобы все прошло на высшем уровне. Хотя окончательное решение всегда остается за парой. Фотограф и оператор – это те люди, которые помогут запечатлеть вашу свадьбу. И второй попытки у них не будет.

- Не полагайтесь только на портфолио в соцсетях, встречайтесь лично, - настаивает Полина. - Со специалистом должно быть комфортно. У опытного мастера должны быть рекомендации за время его работы. А если позволяет время, то вы можете провести пробную предсвадебную фотосессию, оценить качество работы выбранных мастеров.

Фото: Полина Журавлёва

Фото: Полина Журавлёва

КАК ПРОВЕСТИ ДЕНЬ НАКАНУНЕ СВАДЬБЫ

Максимально посвятите его отдыху. По возможности, заранее разгрузите себя от всех дел и выспитесь. В день свадьбы необходимо быть полными сил. Предоставьте все хлопоты организатору. Он еще раз со всеми созвонится, проговорит детали. Кстати, мальчишник и девичник не стоит откладывать на последний день. «Это чревато форс-мажорами», - отмечает Полина.

КАК СПРАВИТЬСЯ С ЭМОЦИЯМИ И УСТАЛОСТЬЮ

- Я всегда советую расслабиться, - говорит организатор свадеб. - Нельзя всего предусмотреть, и как бы тщательно вы не готовились, все равно будут какие-то сюрпризы. Оставьте все заботы и отдыхайте. Это ваш день.